Доза контроля: Госдума усилила борьбу со «спайсами»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Доза контроля: Госдума усилила борьбу со «спайсами»

16 декабря 2014 / просмотров – 2005
Закон

Контроль за незаконным оборотом опасных психоактивных веществ – этот актуальный вопрос оказался в центре внимания парламентариев на прошедшей пленарной неделе. О целях, задачах и ориентирах законотворческих новаций «ГЧ» попросила рассказать депутата Госдумы от Воронежской области Сергея Чижова.


– Сергей Викторович, на прошедшей неделе Вы с коллегами ужесточили контроль над оборотом опасных наркотиков. Каким образом он будет осуществляться теперь, и какие санкции ожидают нарушителей?

– Хочу отметить, что ужесточение санкций касается, прежде всего, оборота новых опасных психоактивных веществ, в числе которых – «спайсы». Ведь эта проблема актуальна для многих регионов России и, к сожалению, Воронежская область – в их числе. Многие помнят недавний период массового отравления жителей курительными смесями, когда 24 человека попали в больницы. 

В соответствии с изменениями, оборот подобных веществ будет запрещен, а нарушителям грозит уголовная ответственность до 8 лет. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков будет вправе формировать реестр новых потенциально опасных запрещенных веществ в открытом доступе. Это позволит своевременно реагировать на появление новых наркотиков без процедуры долгосрочного утверждения.

Главное не СПАйСОВАТЬ

– Как с учетом этой инициативы Госдума будет регулировать выдачу наркотических препаратов в медицинских целях?

– Как раз другой документ призван установить законодательный баланс между запретом на незаконный оборот наркотических препаратов и их использованием в здравоохранении. Одобренный нами проект важен для людей, страдающих онкологическими заболеваниями. Только в Воронежской области их свыше 50 тысяч человек, а общее число по стране – порядка 3 миллионов. Свыше 430 тысяч нуждаются в обезболивании наркотическими анальгетиками, а 212 тысячам из них требуются сильные препараты: морфин и фентанил. При этом надо учесть, что хронический болевой синдром испытывают не только онкобольные. Сложившаяся практика жестко регламентирует процесс получения этих препаратов, их применения, отчетности со стороны медицинских организаций, пациентов, их родственников. Все логично: сильнодействующие препараты вызывают интерес у наркоманов, и случаи, когда лекарства становились «дозой», многочисленны. Однако многие препоны затрудняют доступ к лекарствам для пациентов. Принятый документ увеличивает действие рецепта на такие препараты с 5 до 15-ти дней. Отменяется также необходимость сдавать пустые ампулы, без чего сейчас нельзя получить новые лекарства.

Справка «ГЧ»

Как это было?

Волна отравлений прокатилась по Воронежу осенью этого года. Тогда молодые люди от 15 до 30 лет из разных районов города попали в больницы города с диагнозом «отравление курительными смесями». Пострадавшие признались, что употребляли спайсы. Смертельные случаи использования аналогичного вещества были зафиксированы в Сургуте, Владимире, Волгограде и Кирове.

Справка «ГЧ»

16 декабря на очередном пленарном заседании Госдумы поправки в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», упрощающие доступ больных, нуждающихся в обезболивании, к наркотическим и психотропным лекарственным препаратам, приняты в окончательном третьем чтении.

Экспертное мнение

Виктор ИВАНОВ, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, председатель Государственного антинаркотического комитета (в эфире радиостанции «Говорит Москва»):

– Этот законопроект – плод трехлетней работы ФСКН совместно с другими органами исполнительной власти и совместно с Администрацией Президента. (…) Последние события со «спайсами» (…) в том числе с летальными исходами (…) выступили в роли общественного катализатора (…) Бесчисленные согласительные процедуры занимают полгода, а то и год. А за это время вещество приобретает такое победное шествие, находит сторонников, тем более, что основной мишенью и основными потребителями являются уже состоявшиеся наркопотребители, которые курят марихуану, которые употребляют другие синтетические препараты, амфетамины, «экстази» – MDMA и так далее. Поэтому они не очень разборчивы в новых веществах и подсаживаются на новые химические психоактивные вещества. Мы использовали общемировой опыт. Уже, по сути, все страны восьмерки, двадцатки уже давно внедрили методы ускоренной постановки под запрет новых веществ.

Светлана Сотникова
239-09-68
tatalya87@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели