Дом, в котором живет творчество: ДШИ №13 ярко отметила 45-летний юбилей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дом, в котором живет творчество: ДШИ №13 ярко отметила 45-летний юбилей

28 марта 2016 / просмотров – 2231
Образование

27 марта в здании воронежской Филармонии звучали и народные мотивы, и классическая музыка, и даже рок-н-ролл. Именно такой разносторонней программой порадовал зрителей отчетный концерт Детской школы искусств №13, приуроченный к 45-летнему юбилею учебного заведения.

Успехи учеников – это главная ценность для любой школы. И ДШИ №13 может по праву гордиться своими воспитанниками – лауреатами и дипломантами многочисленных региональных, федеральных и международных конкурсов и фестивалей. Многие из них уже вылетели из родного гнезда в большое взрослое плавание, и сегодня они учатся в ведущих музыкальных вузах России. В уважение к школе, с которой начинался их путь, некоторые из них приехали поздравить учебное заведение. Творческие подарки приготовили также ведущие солисты и преподаватели.

От хоровой школы до альма-матер воронежских талантов
За свою 45-летнюю работу детская школа искусств прошла большой путь развития. Открывшееся в 1971 году на базе средней школы №65, учебное заведение набирало воспитанников только по направлению хорового пения. При этом с первых лет обучения ребята из этого класса ежегодно занимали призовые места на областных и всесоюзных конкурсах. Уже через несколько лет школа пополнилась учениками и по направлениям народного пения и струнно-щипковых инструментов.
Сегодня на базе учебного заведения работают более 10 отделений, в которых занимаются около 550 ребят. Самое молодое из них – класс декоративно-прикладного искусства, в котором развивают талант самые юные воспитанники школы. Эти ученики также поздравили свою альма-матер с юбилеем, устроив выставку своих работ в фойе воронежской Филармонии.

Возрождая традиции народной песни
Вокальное отделение – одно из самых сильных направлений на базе ДШИ №13. При этом все солисты пели под аккомпанемент русских народных инструментов, что придавало номерам особый фольклорный дух. Юные исполнители вкладывали в строчки песен всю свою душу. Композиции трогали каждого зрителя и, казалось, переносили людей в русскую глубинку, где и родилась народная музыка.
Все эти эмоции зрителям подарил ансамбль народной песни «Родник», который работает более 15 лет на базе ДШИ №13 под руководством опытного педагога Елены Антоновой. Достойная и качественная работа Елены Александровной была заслуженно отмечена долгими и громкими аплодисментами.

 

С места событий

Юрий МАРКЕЛОВ, директор ДШИ №13:
- Я могу сказать, что 45 лет – это совсем юный возраст для нашего учебного заведения. Последние годы стали особенно плодотворными в нашей работе, например, мы получили новое добротное здание. Также из года в год нас радуют наши ученики – они ежегодно становятся лауреатами и соискателями различных премий. Например, буквально сегодня пришла радостная новость о том, что наша пианистка Александра Федотова стала победителем крупного фестиваля. А месяц назад мы поздравляли ее с первым местом на престижном городском конкурсе «Концерт с оркестром». При этом мы не забываем и про наших выпускников, следим за их судьбой и радуемся их успехами.
Основная цель нашего учебного заведения – развить талант юного поколения воронежской области, привить им любовь к искусству и уважение к культурным ценностям нашего общества. Эти приоритеты, как и давняя дружба, связывает ДШИ №13 с депутатом Государственной Думы Сергеем Чижовым. Ни одно мероприятие школы не обходится без внимания Сергея Викторовича и его поощрения наших талантливых учеников. Он также помогает учебному заведению в решении организационных вопросов, например с выездом наших воспитанников на всевозможные конкурсы. Я хочу поблагодарить Сергея Викторовича за многолетнюю поддержку, и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Александр Томилин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели