Должникам выезд запрещен: к Новому году 1,7 миллиона человек не смогут покинуть территорию России
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Должникам выезд запрещен: к Новому году 1,7 миллиона человек не смогут покинуть территорию России

6 ноября 2015 / просмотров – 1610
Экономика

По данным исследования, проведенного коллекторским агентством «Секвойя Кредит Консолидейшн», к концу года число россиян, которым из-за долгов запрещен выезд за пределы страны, достигнет 1,7 миллиона. Суммарный объем претензий к ним должен составить порядка 1,4 триллиона рублей.

Больше всего – 45 % – должников имеют просрочку по кредитам, 35 % – злостные неплательщики алиментов, 15 % – граждане, не оплатившие штрафы.

В 2014 году сумма претензий к 1,2 миллиона должников составляла примерно 1 триллион рублей.

Специалисты агентства также изучили структуру долгов по кредитам: больше всего неплательщиков среди автовладельцев, оформивших займ на приобретение автомобиля – сразу 30 %. По четверти должников приходится на кредиты наличными и ипотеку. 15 % и 5 % – соответственно составляют злостные неплательщики, владеющие кредитными картами, и покупатели, оформившие POS-кредиты (выдаются прямо в магазинах на приобретение конкретных товаров).
Стоит отметить, что ранее парламентарии предлагали повысить планку задолженности, по достижении которой накладывается ограничение на выезд, установив ее на уровне 20 тысяч рублей (вместо текущих 10 тысяч). Если это решение будет принято, Россию не сможет покинуть на 10 % - 20 % должников меньше.

 

 

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели