Инструкция для тех, кто ищет дорогу в Крым
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Инструкция для тех, кто ищет дорогу в Крым

3 июня 2015 / просмотров – 5127
Кругосветное путешествие

Пляжи и горы, необъятные степи и величественные дворцы Массандры и Бахчисарая, «пещерные» города и памятники славы Севастополя, потухший вулкан Кара-Даг и вершина Ай-Петри. Вновь обретенному «острову пяти континентов» есть, что предложить, как любителям «цивилизованного» отдыха, так и тем, кто хранит верность горным тропам. Чуть больше года назад рухнули границы отделявшие нас от этого края, поэтому дело – за малым: решить, как добраться до пункта назначения.

Все схвачено
На «единый билет» следует обратить внимание, в первую очередь, тем, кто не готов к импровизации в дороге. Заплатив в одной из железнодорожных касс, вы сразу получаете место в поезде до Анапы или Краснодара, талоны на паром и автобус. Таким образом, расходы на дорогу складываются из стоимости проезда по железной дороге (траты на путь из Воронежа до Анапы варьируются в пределах от 1600 до 10 тысяч рублей) и расходов на автотранспорт (от 590 до 700 рублей).
Плюсы:
• Прибытие и отправление всех видов транспорта согласовано. Если ваш поезд «припозднился», и вы не успели на автобус, при условии наличия свободных мест в течение дня (до 23:59) можно сесть на любой другой.
• Рейсовые автобусы проходят на паром вне очереди, так что на переправе вас могут задержать лишь причуды погоды.
• Более бюджетный вариант в сравнении с передвижением на самолете (если не брать в расчет маршруты, субсидируемые государством).
Минусы:
• Если по экономии в сравнении с самолетом этот способ передвижения выигрывает, то по скорости – наоборот.
• Нужно быть готовым, несколько раз перемещать багаж: из поезда в автобус, оттуда на паром, а на противоположном берегу – вновь в автобус.

Своим ходом
Трасса М-4, которая, кстати, проходит через Воронеж, ведет прямиком к порту «Кавказ», что в Керченском проливе. Если вы готовы раскошелиться на бензин и потратить порядка 15 часов на дорогу – это ваш вариант. Взамен вы получите ни много ни мало: свободу передвижения по полуострову.
Плюсы:
• Возможность в полной мере насладиться живописными пейзажами и делать остановки, когда вам заблагорассудится.
• По дороге к Керченской переправе можно свернуть к Азовскому морю.
Минусы:
• Слишком важен фактор удачи: помните, на переправе вы не обладаете привилегиями пассажира рейсового автобуса, так что путь на другой берег может затянуться из-за банального наплыва туристов.
• В некоторых городах/поселках бывает трудно припарковаться, особенно вблизи достопримечательностей.

В нескольких часах от моря
Если вы относитесь к отпускному времени с особенным трепетом, вам стоит сделать ставку на передвижение по воздуху. Всего несколько часов на борту самолета и... вы уже в Симферополе! Кстати, с 1 июня начала работать госпрограмма субсидирования воздушных перевозок до полуострова. По льготному тарифу стоимость билета в один конец с вылетом из Воронежа составит 2500 рублей. Правда, некоторые авиакомпании уже их распродали. И теперь, если верить ресурсу www.anywayanyday.com самый дешевый рейс (на 29 июня) стоит 5500 рублей, а самый дорогой – чуть меньше 29 тысяч. В то же время в интервью телеканалу «Россия – 1» глава Росавиации Александр Нерадько рассказал, что дело всего лишь в том, что перевозчики собираются реализовать основную массу билетов по доступным ценам в разгар летнего сезона.
Плюсы:
• Самый быстрый способ попасть в Крым.
• Нет необходимости делать пересадки.
Минусы:
• Непонятная ситуация с льготными билетами.
• Относительная дороговизна.
• Некоторые пассажиры могут испытывать дискомфорт во время перелета.

Экспертное мнение

«Сейчас – наиболее подходящий момент для того, чтобы отправиться на полуостров»

Юлия ДОХИНА, кандидат экономических наук, креативный директор туристического агентства «Воплощай мечты»:
– На мой взгляд, сейчас – наиболее подходящий момент для отпуска в Крыму. Отдых на полуострове всегда считался недорогим, и цены по-прежнему значительно ниже среднероссийских.
Наше туристическое агентство предлагает отправиться на Черноморское побережье автобусом. Это – хорошая альтернатива для тех, кто стремится сэкономить на дороге и не очень комфортно чувствует себя во время перелетов.
Приоритетными направлениями для нас в этом сезоне будут Феодосия, Новый Свет и Коктебель. Стоимость 7-дневных путевок варьируется от 4 до 15 тысяч рублей. Вы самостоятельно решаете, какой бюджет готовы выделить на отдых и с учетом этого выбираете уровень отеля, степень его удаленности от пляжа и тип питания.
Кстати, даже самый требовательный путешественник сможет найти курорт по вкусу: Ялта и Алушта – для тех, кто любит живописные пейзажи, Феодосия – для поклонников песчаных пляжей, Евпатория – то, что доктор прописал желающим поправить свое здоровье.
Не секрет, что наиболее проблемным отрезком на маршруте является Керченская переправа, однако нам удалось предусмотреть все таким образом, что на ее преодоление уходит минимум времени за счет трансфера, организованного на противоположной стороне пролива. Кстати, в этом преимущество автобусного тура в сравнении с путешествием на поезде: туристы прибывают прямо к выбранному курорту, избегая пересадок в Симферополе.
В случае необходимости мы с радостью поможем вам составить развлекательную программу. Крым ждет туристов, поэтому даже если вы решите заняться этим самостоятельно, у вас не будет проблем. Буквально каждый курорт пестрит разнообразием интереснейших экскурсий, как от частных гидов, так и от компаний.

ИА "ГЧ"
261-99-99, 239-09-68
36glch@gmail.com
Евгений Срибный
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели