Добро пожаловать в ад…
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Добро пожаловать в ад…

8 августа 2012 / просмотров – 5622
Будущее
2 августа в российском прокате стартовал фильм «Цветы войны» китайского режиссера Чжан Имоу. Воронежцы познакомились с этой работой на несколько дней раньше: эксклюзивная премьера состоялась в кинотеатре «Люксор».
Нанкинская резня
Картина основана на реальных событиях. В 1937 году, овладев Нанкином, тогдашней столицей Китая, японская армия показала миру, что такое ад наяву. Шесть недель она самыми изуверскими способами истребляла мирное население.
Пьяница и жулик Джон одевает рясу умершего настоятеля и выходит на «тропу войны»
Бойня сопровождалась изнасилованиями женщин и унесла, по скромным оценкам международного трибунала, около 200 тысяч жизней.

Единственный мужчина
По сюжету, американский гробовщик Джон, направляется в Нанкин, чтобы подготовить умершего священника к церемонии погребения. Хамоватый Кристиан Бэйл становится единственным мужчиной, который может защитить девочек из церковного хора, спрятавшихся в монастыре. Главный герой – белый, поэтому японцы его не тронут. К тому же вскоре там появляются представительницы элитного борделя «Нефритовый Сад» и им тоже требуется помощь. Пьяница и жулик Джон надевает рясу умершего настоятеля и выходит на «тропу войны». Но в ближайшее время ему придется выбирать, чьи жизни, из числа подопечных, ценнее…

Для европейцев это дико
Несмотря на то, что режиссер повествует о зверствах войны, многие сцены фильма вызывают неподдельное восхищение. По мнению кинокритиков, снимать о Нанкине так, как снимает Чжан, все равно, что показывать красоту Освенцима. Для нежной европейской души это дико. Капли крови, блики солнца и разлетающиеся на мелкие осколки витражи… Щедрость в деталях и цветовой гамме – визитная карточка Имоу. Е го проститутки сентиментальны и благородны, а солдаты японской армии – жестоки и изобретательны.
«Цветы войны» – это не только незабываемо яркие женщины, которые совершенно неуместны в руинах разрушенного города. И не только вступающие во взрослую жизнь девочки-подростки, на чью долю выпали страшные испытания. Это и то светлое, что прорастает в душах героев из пыли и мрака, пепла и мерзости вооруженных конфликтов.
ЭТО ИНТЕРЕСНО
•Рабочее название картины – «13 женщин Нанкина».
•В 2011 году Чжан Имоу предложил сотрудничество палестинскому режиссеру Анне-Мари Ясир. Они взаимодействовали не только на съемочной площадке и в процессе производства, но и во время монтажа и постпродакшна.
•«Цветы войны» – второй фильм, полностью финансируемый Китаем, с голливудской звездой в главной роли.
•Кристиана Бэйла, исполнившего роль гробовщика, порекомендовал Стивен Спилберг.
•Актеры работали по 18 часов в сутки на протяжении 164 дней.
•Именно эта лента в 2012 году представляла Китай в категории «Лучший фильм» на иностранном языке на 84-ой церемонии вручения премии «Оскар».
Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели