Дмитрий Рогозин в Воронеже: «Запад проверяет наш национальный характер»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дмитрий Рогозин в Воронеже: «Запад проверяет наш национальный характер»

11 июля 2015 / просмотров – 1810
Городская жизнь

В субботу, 11 июля, наш город посетил заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин. Одним из ключевых пунктов поездки вице-премьера стала торжественная церемония в стенах крупнейшего классического вуза Черноземья: Дмитрий Олегович был удостоен диплома и мантии Почетного доктора ВГУ. Традиционную для подобных мероприятий открытую лекцию зампред перевел в формат диалога с аудиторией и максимально откровенно ответил на самые острые вопросы воронежцев.

«Оборонка должна получить гражданскую «ногу» к 2020 году»
В своем вступительном слове Дмитрий Рогозин заявил, что наша страна сегодня переживает переломный момент развития: с одной стороны, настоящим вызовом становится поддержание набранных темпов развития, а с другой, – национальному хозяйству приходится противостоять крайне жестким ограничениям извне. В сложившихся условиях основным локомотивом экономики должна стать оборонная промышленность.
«Задача, поставленная президентом, очень проста и сложна одновременно, – пояснил государственный деятель. – К концу года перевооружение армии и флота должно быть завершено на 30 %, а к 2020 году – на 70 %. Так вот, докладываю: мы уже «обновились» на 41 %, идем со значительным опережением» Зампред добавил, что сегодня важно, «раскрутив» отечественную оборонку, «научить» эту отрасль выпускать также товары массового потребления. «Мы создаем уникальные изделия, но пока не можем производить продукцию гражданского назначения, − сказал он. – Однако к 2020 году оборонная промышленность должна получить вторую гражданскую «ногу», чтобы уверенно обеспечивать основные потребности нашей страны».

«Мы сделали все возможное еще до ввода санкций»
Господин Рогозин подчеркнул, что постепенный ренессанс отечественного хозяйства не остался незамеченным для наших зарубежных партнеров. «Противники России, наконец, убедились, что у нас все может получиться, и начали использовать ситуацию с Крымом, чтобы объявить санкции, – уверен он. – Им известны наши слабые стороны – например, полностью рухнувшее в 1980–1990-е годы станкостроение. Между тем, мы попытались сделать все возможное еще до ввода ограничений: развернули производство станков на собственной территории, стали вводить обременения импортерам такого оборудования. Сегодня у нас готовы планы импортозамещения, посчитано, сколько придется заменить продукции, приобретаемой ранее из Украины, стран НАТО и ЕС. Выделены средства, назначены ответственные лица, размещены заказы на предприятиях, налажена работа. Возможно, следует даже поблагодарить западных коллег, что они проверяют наш национальный характер!»

«Ситуация в Приднестровье складывается крайне тревожно»
Отвечая на вопрос о судьбе Приднестровской Молдавской Республики, Дмитрий Рогозин подчеркнул, что речь идет о бывшей территории Советского союза, на которую в 1990-е годы была обрушена агрессия националистического толка. «Там происходит попытка экономически придушить непризнанное государство: людям не дают работать, запрещается вывоз произведенных товаров, фактически подвергаются арестам и задержаниям наши военнослужащие, по ротации прибывающие заменять своих сослуживцев. К сожалению, в самом Кишиневе особо не с кем разговаривать, там происходит постоянная «кадровая чехорда». При этом другим серьезным «отягощением» зампред назвал тот факт, что Приднестровье граничит с Одессой, глава которой – Михаил Саакашвилли, по словам вице-премьера, – «явный психопат», имея дело с которым строить долгосрочные прогнозы сотрудничества достаточно проблематично. «В целом, если Молдова собирается войти в состав Румынии, то, конечно, Приднестровье за ней не последует, – заключил заместитель председателя кабмина. – Мы, в свою очередь, делаем все, чтобы держать руку на пульсе событий и поддерживать республику. Надеемся наконе, найти общий язык с Кишиневом, но пока ситуация складывается крайне тревожно».

«Испытание ядерного оружия Штатами носит «рекламный» характер»
Прокомментировал Дмитрий Олегович и недавнее сообщение об испытании США новой ядерной бомбы. По словам Рогозина, подобные акции в современном мире носят, скорее, «рекламный» характер и являются, по сути, «пропагандистской шелухой» и «политическим шантажом». «При этом очевидно, что отечественная экономика не может позволить себе тратить на вооружение столько, сколько Штаты, – заметил он. – Откровенно говоря, у нас и без армии есть сферы, требующие огромного финансирования: медицина, наука, образование. Однако в сегодняшнем хищном мире мы просто вынуждены обеспечивать свою безопасность. Поэтому двигаемся по пути так называемого асимметричного ответа: России необходимо ровно столько оружия и такого качества, чтобы нанести агрессору или их группе непоправимый ущерб. Акцент делается на робототехнику, автоматизированные системы управления, дистанционные средства поражения. В итоге каждый военнослужащий должен быть не просто солдатом или офицером, а, в первую очередь, оператором оружия. В целом, призываю всех не волноваться по поводу американских выпадов, а сосредоточиться на себе, на развитии собственной науки, глубоком образовании детей, которые как личности должны быть готовы к столь непростой, но интересной жизни».

Екатерина Беленова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели