Для россиян изменены правила регистрации по месту жительства
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Для россиян изменены правила регистрации по месту жительства

11 февраля 2016 / просмотров – 1631
Закон

Подписано постановление, согласно которому в Правила внесены изменения с целью приведения их в соответствие с Федеральным законом от 29 июня 2015 года №197-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Федеральным законом от 28 ноября 2015 года №358-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Согласно нововведениям Многофункциональным центрам оказания государственных (муниципальных) услуг предоставляется право оформлять российским гражданам свидетельства о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, а также проставлять отметки о регистрации и снятии с регистрационного учета.

Это позволит сократить не только сроки регистрационного учета, но и процесс бумажного документооборота. Для этого разрешается работа органов регистрационного учета с МФЦ в электронном виде без дублирования документов на бумажных носителях.

Что касается гражданина, то он в праве по собственному желанию требовать справку о приеме документов для оформления регистрации. Она выдается в день обращения и заверяется печатью.
Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и выдают паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации лица, не достигшего 14-летнего возраста.
Это правило не распространяется на граждан, документы которых содержат сведения, находящиеся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующие бумаги.
Если заявитель подает необходимые документы в электронной форме, то отметка о регистрации по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.
Что касается регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, то необходимо предоставить следующие документы: заявление, документы, удостоверяющие личность законных представителей, свидетельство о рождении несовершеннолетнего. Те же бумаги нужны и для регистрации по месту пребывания.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели