Детский сад: «за» и «против»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Детский сад: «за» и «против»

16 марта 2012 / просмотров – 34121
Психология
Современный темп жизни диктует свои правила: больше работать, меньше отдыхать. Именно поэтому многие мамы стремятся после рождения ребенка выйти на работу как можно раньше. Однако психологи не устают повторять: сидеть с малышом дома необходимо минимум до трех лет. Но что делать, если жизненные обстоятельства вынуждают отдавать малыша в детский сад раньше? Как мамам сделать все правильно, чтобы для ребенка поход в ясли не стал стрессом? И вообще: детский сад – это хорошо или плохо, чему он может навредить или наоборот помочь?
Расставание с матерью – один из самых критических моментов и для ребенка, и для родителя. Поэтому малыша к этой ситуации необходимо готовить заранее. «Делайте это постепенно, с раннего возраста, что бы он сразу начал понимать, что мама имеет право отлучаться, но она обязательно вернется, – советует эксперт рубрики, психолог общественной приемной Татьяна Корецкая. – Если вы планируете выйти на работу, потихоньку практикуйте кратковременные расставания с малышом, естественно, оставляя его с человеком, которому вы стопроцентно доверяете. В противном случае, если вы были неразлучны с малышом, а в один прекрасный день оставляете его с кем-то еще или отводите в садик, он, вероятнее всего, получит серьезную психологическую травму – в такой ситуации ребенку покажется, что мама его бросила навсегда».

Когда лучше отдавать ребенка в ясли?
Желательно, чтобы начало посещения детского сада не пришлось на эпикризные сроки (особенности психомоторного развития): 1 год и 3 месяца, 1 год и 6 месяцев, 1 год и 9 месяцев, 2 года 3 месяца, 2 года и 6 месяцев, 2 года и 9 месяцев, 3 года. В эти периоды отмечается повышенная ранимость и чувствительность психики ребенка. Поэтому именно в это время малышу необходима мама рядом больше, чем обычно. «Очень важно, чтобы в периоды кризиса родитель приумножал положительные эмоции своего чада. А это можно сделать только через ежедневную заботу, тепло и любовь. В таком случае ребенок может одолеть любые жизненные трудности», – продолжает психолог.
У ребенка 3–4 лет период адаптации длится 2–3 месяца. Если же он затягивается, а малыш так и не может привыкнуть к новым условиям, родителям стоит насторожиться: возможно, переживания по поводу садика совпали с какими-то не менее важными переживаниями, и ребенок не может самостоятельно с ними справиться. Тогда «отказ» от садика означает его потребность в помощи и поддержке родителей. Чтобы разобраться в истинных причинах, маме с папой лучше всего обратиться за помощью к психологу.

К чему ведет отказ от детского сада?
Сегодня существует и другая тенденция: многие родители не отдают своих малышей в садик вообще, не доверяя воспитателям и считая, что в яслях ребенок будет чаще болеть, не получать должного ухода и внимания. Поэтому до школы с ними сидят бабушки или няни. «В этом есть свои неоспоримые плюсы: ребенок остается дома, в привычной для него обстановке, чувствует себя спокойно и защищенно. К тому же няня занимается только вашим чадом, а значит, он получает больше внимания. Но существует обратная сторона медали: отказ от детского сада лишает вашего малыша приобретения навыков общения со сверстниками, – объясняет Татьяна Корецкая. – А это очень важно для его дальнейшей жизни, ведь мы все обитаем в социуме и нам необходимо уметь налаживать контакты с окружающими, находить общий язык, «вливаться» в новую компанию и так далее. Базис для этих умений закладывается именно в детском саду. Здесь малыш учится общению, играм с другими детьми, дисциплине. Если у ребенка нет такого опыта, ему будет гораздо сложнее контактировать с людьми, чем детям, посещавшим садик».

Как отгородить малыша от «дурного» влияния?
Одно из главных опасений родителей – это негативное влияние воспитателей и сверстников на поведение и характер малыша. Это объяснимо: в этом возрасте ребенок «впитывает» в себя все, как губка, в садике же родители не могут все контролировать, а контингент детей здесь собирается разношерстый. «Малышу предстоит сделать на своем жизненном пути немало глупостей. И выход не в том, чтобы заткнуть ему уши или держать подальше от сверстников. Главное – разъяснять, с чем он может столкнуться, – советует эксперт рубрики. – Если ребенка просто наказать за проступок, а заодно строго-настрого запретить видеться с его «примером для подражания», эти слова приобретут для малыша магически притягательный оттенок. Соответственно, запретное общение обязательно продолжится.
Если вы планируете выйти на работу, потихоньку практикуйте кратковременные расставания с малышом
Следует понять, что дурному влиянию легче поддаются те дети, которые ему рады. Это означает, что стремление ребенка к баловству тоже стоит рассматривать как следствие родительских ошибок. Хулиганство – способ реализовать накопившееся желание порисковать, повеселиться. Если родители дадут своему чаду больше времени на осуществление своих желаний, то и дурному влиянию он подвергнется с меньшим удовольствием, а то и вовсе откажется от авантюры».
Если родители слишком много внимания уделяют правильному воспитанию, постоянно контролируют ребенка, оберегают от принятия неверных решений, то малыш трех–четырех лет, оставшись в садике без них, просто теряется. Он как бы остается без своей совести (мамы и папы), ведь его способность к самоконтролю еще не развилась, он привык все делать по указке родителей.
Самые распространенные проблемы
«Не хочу!»: ребенок плачет и капризничает каждый раз, когда приходит время идти в садик. «Это, как ни странно, самый «благоприятный» вариант: ребенок открыто выражает свои эмоции – это очень хорошо! – успокаивает психолог общественной приемной. – Родители могут ему сочувствовать, говорить, что им действительно жалко, когда он грустит, расставаясь с ними, но так устроен мир: мамы и папы работают, а дети ходят в садики и в школы. Ребенок, который открыто протестует против садика, чаще всего довольно хорошо адаптируется в новой обстановке. Главное, не ругать малыша, не стыдить, а выражать сочувствие, настаивая на том, что садик – это хороший выбор для их ребенка».
Дома ребенок – сущее наказание, а в яслях – послушный и кроткий. Дело в том, что в садике ребенок часто видит именно то место, где его готовы воспринять таким, каким он себя покажет. Он пока не может постоянно быть самостоятельным, целеустремленным и «взрослым», поэтому он набирается сил и выражает все свои тревоги и сомнения именно дома, маме в виде капризов и непослушания. А в садик он приносит ту форму поведения, которая, как он считает, больше всего ценится в обществе. Он хочет общественного уважения! Скорее всего, скоро он сможет так же «достойно» себя вести и в других местах, а дома будет иногда безобразничать, отдыхая от тяжелой социальной роли «хорошего ребенка». Важно понимать, что непослушание малыша именно с близкими людьми означает, что он старается приспособиться к обществу и тратит на это много сил.
Многие дети начинают болеть буквально с первых дней посещения садика. Дело в том, что физическое и психическое развитие ребенка взаимосвязаны, и организм малыша иногда помогает ему справляться с тревогами и переживаниями. Чаще всего болеют «послушные» дети, которые не хотят расстраивать маму и не выражают открыто свое нежелание идти в садик. Организм как бы дает эмоциям «передышку» для более гладкой адаптации: ребенок заболевает и остается дома. Однако если «болезненное» привыкание не проходит в течение полугода, родителям необходимо посоветоваться с детским психологом.
2–3–летний малыш еще не способен понять, что такое собственность и поэтому уверен, что все в мире «принадлежит» ему. Как следствие, ребенок хочет взять себе из детского сада любую понравившуюся игрушку. Ему кажется, что он «нашел» вещь, и значит, может оставить ее себе. Не стоит называть его вором, просто верните игрушку хозяину и обязательно объясните малышу, что эта вещь чужая, и поэтому брать ее нельзя. Без помощи взрослых ребенок не сможет понять эту истину.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели