Депутаты вводят дополнительные меры поддержки легкой промышленности
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Депутаты вводят дополнительные меры поддержки легкой промышленности

5 июля 2017 / просмотров – 1577
Экономика

Сегодня на очередном пленарном заседании Государственной Думы парламентарии во втором чтении приняли законопроект о внесении производства легкой промышленности в список среднего сегмента предпринимательства.

Согласно документу, основное условие для применения к предприятиям легкой промышленности нового статуса – общая численность работников может превышать установленное законодательством предельное значение для средних предприятий, но не должно превышать предельное значение по размеру дохода, установленное для среднего бизнеса.


По действующему законодательству, категории субъектов предпринимательства формируются в соответствии с полученным доходом и средней численностью работников за предшествующий календарный год. До 120 миллионов рублей и до 15 человек – это микропредприятия, до 800 миллионов рублей и до 100 человек – это малые предприятия, до 2 миллиардов рублей и до 250 человек – это средние предприятия.


Однако в силу технологических особенностей и высокой трудоемкости производственные мощности легких предприятий превышают установленные значения. Обычно такие производства создают рабочие места для большого числа граждан, однако имеют выручку в меньшем объеме и, таким образом, не могут быть наделены статусом субъекта малого или среднего предпринимательства и участвовать в программах государственной поддержки. Принятие законопроекта позволит оказывать индивидуальную поддержку инвестиционным проектам по модернизации и созданию новых производств в легкой промышленности.


Отметим, что принятые во втором чтении поправки носят технический характер. Коррективы, связанные с распространением положений законопроекта на сферы сельского хозяйства, рыболовства, строительства и других поддержаны не были. Парламентарии отметили, что подобные решения должны приниматься после проведения комплексного анализа данных нововведений в указанных сферах. Также депутаты отклонили решение о дополнительных ограничениях предельного дохода предприятий легкой промышленности.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели