Депутаты введут единый механизм защиты прав дольщиков
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Депутаты введут единый механизм защиты прав дольщиков

6 апреля 2017 / просмотров – 1585
Федеральные новости

В Государственную Думу был внесен законопроект, направленный на регулирование деятельности некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Предполагается, что размер обязательных взносов застройщиков в компенсационный фонд будет рассчитываться согласно методике, утвержденной правительством. Объем таких отчислений не должен превышать предельного процента от цены договора участия в долевом строительстве.

Из полученных Фондом отчислений будет формироваться компенсационный счет долевого строительства. Эти средства в дальнейшем будут распределяться между дольщиками в качестве возмещения убытков в случае, если застройщик будет признан банкротом, но им уплачены обязательные взносы в Фонд.
Помимо основной функции компенсационные средства могут быть предоставлены в виде займа или пожертвования жилищно-строительному кооперативу или застройщику, призванными банкротами. В этом случае средства будут направлены на завершение строительства многоквартирного дома и передаче жилплощади собственникам.
Законопроектом также предлагается, обязать застройщика уплачивать взносы в компенсационный фонд до государственной регистрации каждого договора участия в долевом строительстве. Тогда оформление соглашения между строительной компанией и дольщиком станет возможно только после подтверждения Фондом уплаты взноса.
Напомним, что согласно действующему законодательству, передача средств дольщика строительной компании осуществляется только после получения компанией разрешения на возведение объекта и исключительно после публикации проектной декларации в открытом доступе. При этом обязательства перед гражданами застройщик обеспечивает залогом в виде земельного участка, на котором строится дом, страхованием гражданской ответственности или банковским поручительством.
Таким образом, по мнению авторов законопроекта, предлагаемые изменения позволят повысить гарантии защиты прав дольщиков и установить ее эффективный механизм.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели