Депутаты предлагают пойти на «НДФЛ-уступок» для благотворительности
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Депутаты предлагают пойти на «НДФЛ-уступок» для благотворительности

20 ноября 2014 / просмотров – 3675
Закон

Законопроект, призванный совершенствовать отечественное налоговое законодательство, снискал одобрение депутатов Госдумы в ключевом втором чтении.

18 ноября представители нижней палаты Парламента поддержали инициативу по внесению ряда изменений в действующий Налоговый кодекс. Эти поправки предусматривают, в том числе, освобождения от налога на доход физических лиц расширенного перечня доходов. Так, под эту категорию попадает, например, благотворительная помощь детям-сиротам, детям в семьях с низким доходом (когда его величина в расчете на одного члена «ячейки общества» не превышает установленного размера прожиточного минимума), предоставленная коммерческими организациями.

Также стоит понимать, что, согласно нормам действующего права, если помощь ребенку оказывается пусть и некоммерческой организацией, но в натуральной форме, то возможность удержать безвозмездный обязательный платеж в качестве налогового агента фактически отсутствует, а значит – малыш в этом случае вынужден самостоятельно подавать налоговую декларацию и платить соответствующую сумму в бюджет. Авторы проекта нормативно-правового акта предлагают снять такое, по сути, несправедливое ограничение.

Стоит добавить, что если данная инициатива вступит в законную силу, то расходы представителей органов управления некоммерческих организаций, связанных с деятельностью таких лиц также будут освобождены от бремени НДФЛ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели