Депутаты не поддержали переименование Волгограда в Сталинград
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Депутаты не поддержали переименование Волгограда в Сталинград

26 февраля 2015 / просмотров – 1976
Закон

Соответствующую инициативу в Госдуме обсуждали 25 февраля

В среду 25 февраля в ходе пленарного заседания в нижней палате парламента депутаты обсуждали инициативу, разработанную специалистами фракции КПРФ. Коммунисты предлагали вернуть городу Волгограду его «советское» название Сталинград, а также переименовать в честь Иосифа Виссарионовича одну из центральных площадей или улиц Москвы с последующей установкой на ней памятника вождю в преддверии празднования 70-летия Великой Победы.

«Предлагаемые решения - наш ответ фашистской угрозе, - заявил в ходе заседания депутат-коммунист Юрий Афонин. – В мире поднял голову неонацизм: его омерзительный оскал мы видим сегодня на Украине, фашисты маршируют по городам Прибалтики. Активизация фашизма требует решительного ответа, а более мощных антифашистских символов, чем Сталинград и Сталин, на свете больше нет. Сталинград - это город, давший имя переломной битве в войне с фашизмом. Сталин - это государственный вождь, под руководством которого мы сокрушили фашистские орды. Возвращение Сталинграда на нашу карту и установка в нашей столице памятника Сталину - это предельно ясный ответ фашистской угрозе».

Однако такое мнение категорически не разделили депутаты из ЛДПР. «Сталинградская битва имела огромное значение, но причем здесь наименование города? - недоумевал лидер фракции Владимир Жириновский. - А что, под Ржевом не истекали кровью и не погибли миллион советских солдат? И ведь никто не просит переименовывать Ржев в честь командира, чья часть там погибла! Какая связь между одним человеком и целой битвой?»

Зампред же профильного комитета Госдумы по федеративному устройству Виктор Казаков предложил установить коллективный памятник всем полководцам Великой Отечественной войны, кавалерам ордена Победы, в том числе и Сталину, который был награждён им дважды. Такой мемориал, по словам господина Казакова, можно расположить на Поклонной горе в Москве.

Что касается совершенно конкретного предложения коммунистов, Комитет по федеративного устройству не согласился поддержать его, так как, согласно действующему законодательству, переименование населенных пунктов - это прерогатива органов региональных властей. Отказ поддержали большинство думских депутатов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели