Депозитный портфель физлиц вырос на 700 миллиардов рублей за полгода
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Депозитный портфель физлиц вырос на 700 миллиардов рублей за полгода

8 августа 2017 / просмотров – 1419
Экономика

Объем вкладов населения увеличился за первое полугодие 2017 года на 696,8 миллиарда рублей до 24,897 триллиона рублей. Увеличение составило 2,9 %. Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов.

По данным агентства, если не брать во внимание валютную оценку, то вклады населения в январе-июне выросли на 3,5 %. При этом быстрее всего росло вкладов в диапазоне 1 миллиона рублей до 1,4. Они увеличились на 9,8 % по сумме и на 10 % по количеству счетов.
Средний размер вклада в банках на середину года составил 166,5 тысячи рублей, став больше на 5 % по сравнению с данными на начало года.
При этом россияне стали делать выбор в пользу рублевых депозитов. В конце 2016-го около 19 триллионов рублей составляли рублевые вклады, 5,5 триллиона – валютные. Так, в конце 2015 года эти показатели равнялись 15 и 6 триллионов соответственно.
Отметим, что рост числа вкладчиков – это следствие длительного процесса реформирования и оздоровления банковской системы на уровне законодательства. Так, в начале мая вступил в силу закон, повышающий эффективность контроля за использованием средств, направляемых на финансовое оздоровление кредитной организации. Новация также исключает зависимость этого процесса от состояния санатора – коммерческой организации, ответственной за восстановление работоспособности банка. В частности для этого будет создан Фонд консолидации банковского сектора, депозит которого будет формироваться за счет Банка России. Его цель – инвестировать в капитал санируемого банка в размерах, необходимых для обеспечения его надлежащей капитализации с целью повышения ликвидности акций банка. Созданная при Фонде консолидации банковского сектора управляющая компания будет участвовать в осуществлении мер по предупреждению банкротства кредитных организаций.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели