День отца – праздник любимых папочек
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

День отца – праздник любимых папочек

17 июня 2018 / просмотров – 3489
Городская жизнь

В нашей жизни очень много праздников, причем самых разных, от символически-обязательных до всенародно-любимых, от календарных до сугубо семейных. Однако есть и совершенно особые, такие, от которых веет необычайной теплотой и нежностью. Именно к таким праздникам относится и День отца в России.

Самыми близкими и дорогими людьми в жизни каждого человека всегда будут родители. Поэтому праздники, связанные с мамой и папой, с удовольствием отмечаются, независимо от возраста. Чтобы выразить свою признательность и почтение к человеку, который подарил жизнь, вкладывает свою душу в воспитание, обеспечивает материально и поддерживает духовно, был придуман особый праздник, посвященный любимым папам. День отца отмечают в более чем ста странах мира.
Впервые об учреждении этого праздника заговорили в начале ХХ века в Соединенных Штатах Америки. В 1910 году во время церковной службы, посвященной памяти матерей, американка Сонора Смарт подумала о том, что ее и еще пятерых сестер воспитал отец, поскольку их мама рано умерла. Решив отблагодарить отца и других мужчин, вырастивших своих детей в одиночку, женщина обратилась к местной администрации с просьбой учредить новый праздник. Местные власти хотели провести торжества в день рождения Уильяма Смарта – 5 июня, но времени на подготовку оказалось недостаточно, и праздник перенесли на ближайшее воскресенье. День отца прижился в городе и вскоре стал одним из самых популярных праздников в стране. В 1972 году президент объявил его национальным, назначив официальной датой проведения третье воскресенье июня.

Идея чествовать отцов понравилась людям и на европейском континенте. Первыми к празднованию присоединились великобританцы, ирландцы и французы. Но праздник шагнул еще дальше, охватив Китай, Японию, и даже страны Африки. К 2017 году перечень стран, где официально будут поздравлять пап, увеличился до 84. Даже появился официальный символ. Папы прикалывают в этот день на пиджаки нераспустившийся бутон красной розы, что символизирует любовь своих детей. 

В России праздник, посвященный отцам, прижился с 2002 года, сначала в Череповце, а к 2012 году добрался и до Москвы, где он был торжественно отмечен в Екатерининском парке. Особого внимания удостаиваются отцы-одиночки, посвятившие себя воспитанию детей. С 2014 года в Москве проходит «Папа фест» – фестиваль в честь Дня отца. Мероприятие проводится при поддержке администрации города, а полученный отклик в сердцах горожан сделал этот фестиваль регулярным, причем с каждым годом масштаб празднования становится все значительнее.
День отца в России будет праздноваться более чем в 20 регионах. Праздник востребован и помогает понять родителям, что отцовство – это не только большая ответственность, но и тяжелая кропотливая работа.

Папы, которые становятся мамами

Материнскую любовь и ласку не заменит ничто и никто. Но жизнь многогранна и порой преподносит сюрпризы. Болезнь и смерть близкого человека, разлад в семье или полнейшее нежелание второй половинки участвовать в воспитании родившихся в браке детей… Что обычно делают в такой форс-мажорной ситуации папы? Одни отдают малышню бабушкам-дедушкам. Другие вспоминают о существовании интернатов. Третьи… Эти папы в полном смысле слова становятся мамами. Они не спят ночами, стоят у плиты, стирают и утюжат, сидят на больничном и день за днем проживают со своими детьми период роста и становления. Мужчина с ребенком чаще чувствует себя изолированным от социума в непривычной для себя роли «папа-мама». Он острее, чем женщина, воспринимает тот факт, что все его время принадлежит ребенку. На свои проблемы и трудности мужчина предпочитает не жаловаться, справляясь со всем самостоятельно, имея четкое понимание, что в его руках не только его собственная жизнь, но и судьба малыша.

ГЧ не раз рассказывала своим читателям о судьбах замечательных воронежских отцов. Одним из недавних героев наших публикаций – которому, к слову, оказал поддержку Благотворительный Фонд Чижова – стал Анатолий Адодин. Мужчина в одиночку воспитывает семерых детей! Как ни странно, Анатолию удается уследить за всем «детским садом». Конечно, не без помощи бабушки, но ей со слабым здоровьем с каждым днем становится все тяжелее справляться с активными внуками, и все больше забот ложится на отца. Между тем, все ребята очень послушные и дружные, защищают друг друга. При этом отец находит возможности, чтобы помочь им найти занятия по интересам. Так, например, старший – 14-летний Владислав – ходит в секцию бокса, средний Андрей начал учить английский. 

У одиноких пап феноменально развит синдром ответственности. Отцу приходится очень осторожно говорить о том, что случилось с мамой, объяснять ребенку, что он его любит и будет заботиться о нем. Мужчины, которые обычно бывают скрытными и не слишком часто выражают свои «нежные» эмоции, примеряют новый для себя образ. Без выражения чувств, разговоров по душам и слов любви ребенок может чувствовать свою неполноценность, обделенность и одиночество, что недопустимо при воспитании в неполноценной семье.

Одинокий отец должен понимать, что он – самый важный персонаж в жизни малыша, а ребенок – самый важный для него. Для этого папе нужно уметь решать любые проблемы сообща, распределять обязанности в семье, учить малыша ответственности, уметь просить помощи у родных и близких. Именно поэтому отцы-одиночки и вызывают массу положительных эмоций, но не всегда находят свою вторую половинку и «мать» для ребенка.

Есть немало примеров достойных мужчин, которые преодолели все трудности и смогли вырастить детей в одиночестве. Несколько лет назад вся страна, затаив дыхание следила, за трагической историей Константина Хабенского и Анастасии Смирновой. После рождения сына Ивана у супруги актера обнаружили опухоль головного мозга. Увы, врачам не удалось спасти Настю. Родители Смирновой живут в США, и хотели забрать внука к себе, но мальчик все-таки остался с отцом.

Давайте вспомним блистательного актера Леонида Броневого. Врачи нашли у его жены тяжелую болезнь, вылечить ее, к сожалению, не удалось, и актер остался с 4-х летней дочкой на руках. В течение пяти лет отец и дочь жили вдвоем. Броневой сам водил дочку в садик, стирал ее вещи и много времени уделял ее воспитанию, пока он не женился второй раз. Его новая жена стала для девочки второй мамой. 

Актер Александр Калягин пережил трагедию, от рака умерла жена, а спустя некоторое время и мать, оставив мужчину одного с четырехлетней дочерью на руках. В течение семи последующих лет Александр Александрович был для дочери и отцом и матерью, готовил ей каши и супы, после репетиций торопился, чтобы успеть забрать дочку из школы. Почти все свое свободное время он посвящал воспитанию девочки. Актеру повезло создать счастливую семью во второй раз, он женился на коллеге Евгении Глушенко.

Многодетным одиноким отцом является ни разу не вступавший в брак голливудский актер Аль Пачино. Он воспитывает троих детей: дочь Джулию Марию Пачино, и близнецов Антона Джеймса и Оливию Роуз. Ребята посещают лучшие школы, увлекаются актерским мастерством, и, по словам самого актера, в настоящее время он старается составлять свой график так, чтобы иметь возможность как можно больше времени проводить со своими детьми. 

Николасу Кейджу пришлось сыграть роль супергероя не только в кино, но и в жизни, ведь, несмотря на все соблазны Голливуда, актер в одиночку вырастил сына Вестона. Актер остался с ребенком один, когда был еще совсем молод, но ему удалось воспитать в мальчике творческий потенциал. Сейчас первому ребенку Кейджа уже 27 лет. Он – музыкант. Раньше Вестон играл в блэк-метал группе Eyes of Noctum, а недавно состриг устрашающую черную шевелюру и строит карьеру в кино по примеру именитого отца. Тем временем Николас Кейдж воспитывает своего второго сына Кал-Эла.

Быть хорошим отцом – подлинный талант

Замечательный русский поэт, драматург Александр Сергеевич Грибоедов сказал: «Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца». Множество великих деятелей мировой истории и культуры были замечательными отцами. Отеческая любовь Николая II была исключительной нежности. Он жил своими детьми и гордился ими. Пьер Жильяр, близко соприкасавшийся, как воспитатель царевича Алексея Николаевича, с семьей последнего императора, восхищался отношениями государя с детьми: «Их отношения с были прелестны. Он был для них одновременно царем, отцом и товарищем. Чувство его детей переходило от религиозного поклонения до полной доверчивости и самой сердечной дружбы. Он ведь был для них то тем, перед которым почтительно преклонялись министры, высшие церковные иерархи, великие князья и сама их мать, то отцом, сердце которого с такой добротой раскрывалось навстречу их заботам или огорчениям, то, наконец, тем, кто вдали от нескромных глаз умел при случае так весело присоединиться к их молодым забавам». 

Мало кто знает, что первое мировое концертное турне великого австрийского композитора Вольфганга Амадей Моцарта состоялось, когда юному музыканту было 7 лет, и длилось 3,5 года. Мальчик выступал с концертами в Париже, Лондоне, ряде городов Швейцарии, Германии, Голландии, Фландрии. И все это – благодаря необычайным педагогическим способностям его отца – Леопольда Моцарта, у которого было 7 детей, а его учебник по музыке еще при его жизни был переведен на множество языков, включая русский. Отношения к отцу у Моцарта-младшего были удивительными. Сохранились письма Вольфганга, в конце каждого он посылает десять тысяч поцелуев своему папе, и в ответ на его стариковское ворчание никогда не смеет быть дерзким, он всегда почтителен и сдержан при его необыкновенной открытости и доверительности «любимому Папа».

У великого русского писателя, классика литературы, мыслителя Федора Михайловича Достоевского с женой Марией Дмитриевной родилось четверо детей, но двое из них умерли во младенчестве. Федор Михайлович постарался приложить все старания, чтобы воспитание его чад достигло своей цели. Он начал заниматься детьми очень рано, когда большинство отцов еще держат своих детей в детской. Наверное, он знал, что ему не суждено увидеть, как взрослеют его дети Люба и Федя, и спешил заронить в их восприимчивые души хорошие мысли и чувства. Достоевский читал детям великих писателей, возил в театр, спрашивал об их впечатлениях и восстанавливал целые эпизоды изученных произведений. В прозе и публицистике Достоевского можно увидеть, что автор считал основными пороками воспитания. Прежде всего, пренебрежительное отношение взрослых к внутреннему миру ребенка, которое никогда не остается незамеченным для малыша. Далее – раздражающая детей излишняя назойливость взрослых. Потом – предвзятость, ведущая к ошибочным заключениям о характере ребенка. Осуждает он жестокость к детям, подавление в них всякой оригинальности. Особенно порицает Достоевский заигрывание с детьми, слепую любовь к ним и стремление все облегчить для ребенка. И делает вывод: «Нужно, прежде всего, любовью купить сердца детей наших, ребенку надо дать солнце, светлый пример и хоть каплю любви к нему… Мы учим, и они нас делают лучше только одним соприкосновением с ними. Мы должны родниться с ними душою каждый час». 

В последнее время очень многие отцы стали более внимательны к семейным проблемам, к воспитанию детей. Социологами установлено, что явно растет доля мужского участия в воспитании детей. Мужчины гораздо более охотно ходят на родительские собрания и помогают детям делать уроки, чем участвуют в приготовлении пищи и стирке белья. Значит, они правильно понимают свой отцовский долг.

Не забудьте сегодня поздравить своего любимого папу с праздником. А с выбором подарков воронежцам поможет Центр Галереи Чижова.

Папа – основа семьи, добытчик, защитник и хозяин, поэтому неудивительно, что дети стараются подобрать ему самый лучший презент. Очень важно учитывать хобби и интересы дорогого человека и отталкиваться от его предпочтений. Постарайтесь показать свою любовь, проявить заботу и подчеркнуть, как дорог вам отец. Если вы никак не можете придумать, что можно подарить папе – список идей от «ГЧ» поможет сделать правильный выбор.

• Плед, тапочки, роскошный домашний или банный халат и другие уютные мелочи, а также бокалы и чашки – выбирая отцу такой презент, вы подарите ему массу приятных мгновений. Такие вещи помогут папе согреться и почувствовать объятия, даже когда вас нет рядом. Любителю отдыха на природе дарите мангал, барбекю, термосумку или набор шампуров. Приобрести подарки можно в магазинах Центра Галереи Чижова: Gallery Home, Karaca, Linens. 

•Беспроигрышный вариант – это электронные гаджеты: аксессуары для ноутбуков, планшетов и телефонов. Например, можно подарить новый чехол для мобильного, карту памяти, флешку или наушники. На 1 этаже Центра Галереи Чижова расположен ряд фирменный магазинов. В re:Store помимо продукции Apple можно приобрести аксессуары всемирно известных брендов: Beats, B&W, Bose, Jawbone, Loewe, Bang & Olufsen, Parrot и многих других. Покупателей порадуют кредитные программы, услуги страхования техники, бонусная программа для постоянных клиентов.

В фирменном магазине Samsung вы сможете познакомиться с продуктами и революционными технологиями, лично протестировать и приобрести последние новинки от Samsung. Всем клиентам доступен большой выбор уникальных предложений.

В поисках подарка не забудьте зайти в Xiaomi. Ассортимент Xiaomi включает в себя: смартфорны, портативные зарядные устройства, аудио-технику, товары для фитнеса и здоровья, бытовую технику.

Кроме того, в Центре представлен Sony Centre – это магазин, который создан в строгом соответствии с корпоративным стилем производителя с целью демонстрации всего комплекса мультимедийных возможностей продукции Sony, а расположился он на 4-м этаже Центра. 

• Если вы хотите сделать практичный подарок, тогда отдайте предпочтение аксессуарам. Примером таких презентов могут стать наручные часы, оригинальный галстук, портмоне, визитница, ремень или запонки с гравировкой. Также обратите внимание на такие аксессуары для мужчины как, набор для ухода за обувью либо зонт. Такие аксессуары вы с легкостью сможете приобрести в магазинах Центра Галереи Чижова: Hugo Boss, Henderson, Marc O’Polo, Ramsey, Armani Collezioni, Baurotti , +IT, Loft, Мужской вкус, Carlo Pazolini, Antonio Biaggi, Vitacci, Ле Локль, Swatch.

• Шикарный аромат не оставит равнодушным ни одного мужчину. Парфюм, подаренный представителю сильного пола, должен подчеркивать характер, стиль, дополнять образ. Вы должны быть уверены в том, что парфюм подойдет и ваш любимый папа с удовольствием будет им пользоваться. Поэтому ориентироваться при выборе такого подарка нужно не на свой вкус, а на предпочтения будущего владельца. Мужские ароматы широко представлены в парфюмерных магазинах Центра: Иль Де Боте, Рив Гош, Л’Этуаль. Здесь самые последние новинки, первоклассные консультанты, отличные цены, великолепный выбор подарков и всегда прекрасное настроение. Вы сможете прикоснуться к культовым творениям мировых брендов. 

• Если очень хотите подарить, что-то нужное из этой категории товаров, купите подарочный сертификат Центра Галереи Чижова  – тогда ваш папа сможет выбрать себе по-настоящему удачный подарок. Вручая этот презент, вы преподносите две подарка одновременно: тепло вашей заботы и вдохновляющую прогулку по нашим светлым и красивым модным улицам. Широкий спектр сумм пополнения – от 500 до 30 000 рублей – позволит как преподнести приятный сувенир, так и сделать совершенно роскошный подарок.

• Цветы всегда уместны. Не думайте, что получать букеты могут только женщины – практически все мужчины с удовольствием примут такой подарок. Однако нужно помнить о некоторых нюансах, чтобы флористическая композиция уж точно понравилась вашему папе. Букет не должен быть слишком пестрым. Избегайте при выборе дары природы пастельных тонов с нежной формой бутонов – такие растения являются женственными. Выбираемые для мужчин, они должны иметь крупные бутоны, а стебель их должен быть мощным и ровным. При выборе прекрасных растений стоит отказаться от лесных, луговых, полевых их представителей. Помните, мужской букет цветов – настоящее произведение флористического искусства. Поэтому если возникло желание подарить отцу букет, смело отправляйтесь в салон «Верба», который расположен на минус втором этаже Центра Галереи Чижова. В магазине всегда представлен широкий ассортимент живых цветов, из которых профессиональные флористы с удовольствием изготовят букет по вашему вкусу. Не бойтесь преподнести цветы вашему любимому папе. Это – не признак дурного тона, а свидетельство вашего уважения. 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели