Дайте джазу!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дайте джазу!

5 октября 2012 / просмотров – 2237
Будущее
На этой неделе в нашем городе стартуют «Джазовые сезоны». Презентация проекта состоялась 27 сентября в областном Доме журналистов.
Музыкальный «вирус»
Ежегодный фестиваль «Джазовая провинция» уже давно полюбился воронежцам. Однако, как утверждают организаторы, его явно недостаточно, чтобы в полной мере отразить стилистическое и исполнительское многообразие импровизационной музыки. Именно поэтому было решено организовать в Воронеже новый проект, в рамках которого все желающие смогут услышать лучшие коллективы страны и зарубежья.
– Сейчас наша деятельность – в большей степени «андеграунд».Есть люди, которым интересна джазовая музыка, но их немного, а все остальные, вполне возможно, даже не подозревают о существовании интересных коллективов, придерживающихся экспериментального стиля, или не имеют возможности увидеть их вживую, – считает продюсер проекта Александр Лукинов. – Мы действуем на общественных началах, и всегда ограничены в средствах, поэтому в нашем городе пока сложно сделать эту культуру массовой. Но, тем не менее, фестиваль «Джазовая провинция» инициировал важные процессы в обществе, которые мы теперь не имеем права ни бросить, ни пропустить: джазовый «вирус» пошел в народ и наша задача – сделать концертные мероприятия регулярными.

Открытие сезона
Первый концерт в рамках «Джазовых сезонов» в Воронеже пройдет уже 5 октября – в зале филармонии выступит одна из самых оригинальных команд страны – «Маримба Плюс». Музыканты представят свою новую программу «Путешествие по миру».
– Ребята уже один раз выступали в нашем городе несколько лет назад, − отмечает известный воронежский музыкант, композитор Игорь Файнбойм. − Они не стоят на месте и постоянно развиваются, поэтому даже тем, кто был на первом концерте, на втором будет не менее интересно.
По словам организаторов «Джазовых сезонов», их главная задача – популяризировать современное джазовое искусство в Воронеже, а также дать талантливым городским музыкантам возможность показать себя.
Группа «Маримба Плюс» исполняет только авторскую музыку. Это и отличает коллектив от многих джазовых команд. Сами музыканты называют свой стиль «арт-фьюжн». Он представляет собой сплетение элементов современного джаза, электроники, академической музыки и этнических тем.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели