Чтобы не было мучительно больно
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Чтобы не было мучительно больно

6 мая 2015 / просмотров – 2704
Психология

Сложно в это поверить, но зачастую именно человек является причиной большинства своих болезней. Ученые утверждают, что около 80 % недугов, на самом деле, психосоматические. То есть напрямую зависят от наших мыслей, настроения, душевного состояния, психических и эмоциональных переживаний. И лишь 20 % –генетическая предрасположенность, несчастные случаи и тому подобное. Получается, что каждый может обеспечить себе долголетие, надо только знать некоторые правила.

Термин «психосоматика» происходит от двух греческих слов: «psyche» – душа и «soma» – тело. То есть переводится, как взаимосвязь физиологических реакций с психическими процессами, в частности, при протекании внутренних конфликтов. Согласно представлениям этого учения, те или иные чувства человека вызывают соответственные вегетативные реакции. И если он не «выплескивает» эмоцию, происходит нарушение, которое и приводит к соматическим заболеваниям.

«Никто не может поставить диагноз»

«Я не понимаю, что происходит с моим сыном: был такой крепкий, здоровый мальчик, активный, счастливый, а потом, как подменили, – рассказывает Людмила. – Плохо спит по ночам, жалуется на кошмары, не ест, ходит весь бледный. Со временем стало еще хуже: появились какие-то припадки, похожие на эпилепсию. Обошли уже всех врачей – анализы хорошие, никто не может поставить диагноз».
Почему-то в подобных ситуациях родители готовы тратить уйму средств на всевозможных специалистов, и даже не задумываются о том, что причина может скрываться в них самих. Если говорить про нашу героиню, то проблемы со здоровьем у ее сына начались, когда Люда стала ссориться с мужем. Причем, конфликты перерастали в настоящие истерики женщины. Супруг приходил домой поздно, пьяный, агрессивный. Людмила находилась в постоянном стрессе, ушла в себя и совсем перестала заниматься сыном. Ее забота о нем сводилась лишь к выполнению элементарных родительских обязанностей: накормить, отвести в садик, уложить спать.
Малыш, хоть и не видел скандалов между родителями, но чувствовал, что в семье происходит что-то не то. А главное, на него не обращают внимания, он здесь лишний. Переживания достигли пика и вылились в конкретные физические проявления. В этом случае проблемы со здоровьем ребенка – это, с одной стороны, стремление привлечь к себе внимание, а с другой – перенятые чувства матери: страх (кошмары по ночам), неуверенность в завтрашнем дне (обмороки), отчаяние (припадки).

Разодрать кожу, только бы не видеть…

«Мне очень тяжело далось решение уйти от мужа. Я переживала не только за себя, но и за нашего ребенка: Вике на тот момент было всего 1,5 года. Как дальше жить, как отпустить любимого человека – все эти вопросы мучали меня, – делится своей историей Мария. – И поначалу я не придавала значение непонятным высыпаниям на коже. Но когда они покрыли все тело до такой степени, что я могла носить только закрытые кофты, действительно встревожилась. Врач мне сказал: «Это у вас нервное – от переживаемого стресса».
Маша скептически отнеслась к рекомендации пойти к психологу, чтобы избавиться от «крапивницы», и все же решилась на этот шаг – терпеть зуд было уже невозможно. «В ходе работы со специалистом выяснилось, что я не принимаю случившийся развод и очень переживаю по этому поводу, но себе не могу в этом признаться, стараясь контролировать свои эмоции. В результате буквально физически отторгаю от себя это состояние», – продолжает девушка.
Как объясняют психологи, все аллергические реакции – это отчаянное стремление не принимать чего-то в своей жизни. Причем, этот протест человек не может выразить в силу воспитания или страха перед последствиями. В результате, страдающий не доволен обстоятельствами своей жизни, но вынужден их терпеть. Конечно же, под таким прессингом он испытывает массу отрицательных эмоций, находится в постоянном напряжении. Если эти чувства не «проработать», подавляемая агрессия выливается в отек, воспалительные реакции в носоглотке, органах зрения, высыпания на коже.
Чаще всего, дерматиты и экземы возникают, когда негатив вызывает окружающая обстановка – то, что буквально соприкасается с человеком. Чтобы избавиться от кожной аллергии, стоит задать себе вопрос: от каких изменений в жизни мне становится страшно, кто мне так неприятен, что я готов разодрать себе кожу, только бы с ним не контактировать?

Причина и следствие

Таким образом, по мнению специалистов, источник любого заболевания можно найти в душевных переживаниях, мыслях, обидах и подавленных эмоциях (смотрите схему). Приведем некоторые примеры причин проблем со здоровьем.
Появление лысины. Когда человек чего-то боится, в черепной коробке создается большое напряжение, и волосяные мешочки автоматически закрываются. В результате шевелюра начинает отмирать и выпадать. Если напряжение продолжается и череп не расслаблен, волосы вообще перестают расти. Любопытно, что женщины начали лысеть с тех пор, как вошли в «деловой» мир мужчин.
Проблемы с глазами – отказ что-либо видеть: или в себе, или в своей жизни. Особенно наглядно это прослеживается на детях. Когда у ребенка резко падает зрение, и ему выписывают очки, значит, не все в порядке дома. Малыши не в силах изменить ситуацию и теряют способность видеть ясно.
Если у человека болят уши, значит, что в его жизни происходит нечто такое, о чем он не хочет слышать. У детей, кстати, часто бывают проблемы со слуховыми раковинами. Они принимают информацию даже вопреки своему желанию и не могут выразить свой гнев.
Если возникают неполадки с пищеварением, стоит задуматься – что или кого страдающий не может «переварить»? Когда возникают подобные проблемы, это означает неуверенность перед той или иной жизненной ситуацией. А язва желудка – это больше, чем просто страх, это чувство неполноценности. Пациент боится, что недостаточно хорош для своих родителей, учителей, боссов. Он буквально не может переварить того, что из себя представляет. Интересно, что люди, которые любят и уважают себя, никогда не сталкиваются с подобными заболеваниями. Отсюда и слово – неуЯЗВИмые.

Никогда не говорите это!

Еще одна важная сторона вопроса психосоматики – это фразы, которыми мы провоцируем тот или иной недуг. Дело в том, что они – «одежда» наших мыслей, и их энергия имеет колоссальное действие. То есть так называемые слова-разрушители становятся мощным инструментом самопрограммирования. В буквальном смысле: как говорим – так и живем. Это открытие сделал немецкий психотерапевт Носсрат Пезешкиан: он первый обнаружил (а потом научился обезвреживать) слова, программирующие болезни тела.

Вот эти фразы-разрушители:
• «лопнуло мое терпение» (гипертония),
• «я уже голову сломал» (мигрень, метеозависимость),
• «надоело все до смерти» (рак),
• «всю плешь мне проели» (облысение),
• «сидит у меня в почках» (урологические заболевания),
• «надоело до тошноты» (нервная анорексия),
• «чихать я хотел» (простуда, аллергия),
• «просто ножом по сердцу» (инфаркт миокарда),
• «меня уже колотит (трясет)» (тремор),
• «сыт по горло» (нервная анорексия).

Согласитесь, что эти «устойчивые выражения» – отличная маскировка. Человеку кажется, что он употребляет емкие метафоры, точно отражающие его состояние, а на самом деле, он отдает своему телу четкие команды.

Услышать и понять

Организм все время «говорит» с нами, но зачастую мы не умеем его слышать. Понятно, что психосоматика – это не панацея от всех болезней. Но если бы мы стали более внимательны к произносимым словам, умели избавляться от отравляющих нашу жизнь мыслей, выражать, а не подавлять эмоции и чувства, наверняка, мы были бы здоровее и счастливее. По крайней мере, делать это гораздо проще, чем потом бегать по врачам и тратить деньги на всевозможные лекарства.

Справка «ГЧ»

Впервые в научной литературе термин «психосоматика» был использован в 1818 году философом и психиатром Гейнротом, который полагал, что большинство недугов обусловлены психогенными факторами, прежде всего, морального характера. Так, по его мнению, чувства злобы, стыда, сексуальной неудовлетворенности могли провоцировать развитие эпилепсии, раковых опухолей, туберкулеза.

Справка «ГЧ»

Проблемы со спиной указывают на то, что человек чувствует недостаточную поддержку. Боль в верхней части тела – сигнал отсутствия эмоциональной помощи со стороны любимого. Средняя часть спины имеет прямое отношение к чувству опасности. В этом случае необходимо разобраться: боится ли человек того, что его «подстерегает», или сам что-то скрывает. Нет ли чувства, что кто-то ударил его в спину? Беспокойство о деньгах может стать источником проблем с нижней частью тела.

Справка «ГЧ»

Горло отвечает за способность постоять за себя, попросить того, чего мы хотим. Проблемы с ним возникают, если человек «не имеет права» заявить в голос о своих намерениях. Больное горло – это всегда раздражение. Кстати, ларингит обычно означает то, что злость буквально не позволяет говорить. Кроме того, в этом участке организма сосредоточена вся творческая энергия.

Наталья Шоломова
239-09-68
sholomyshka@gmail.com
Система Orphus
Комментарии
  • 06.05. 07:52 Вася (Гость) Спасибо за статью
  • 06.05. 12:20 Зоя (Гость) Молодец!
  • 06.05. 14:15 загоревший_пупок (Гость) А про герпес где? 8-{
  • 06.05. 18:38 Наталья Шоломова Герпес характерен для тех людей, которые переживают сильные внутренние конфликты, испытывают чувство вины, двойственные эмоции («и хочется, и колется»), патологическую аккуратность, проявляющуюся вечным страхом испачкаться и так далее. Еще одна распространенная причина герпеса – это сдержанный гнев, и привычка судить всех вокруг (в частности, противоположный пол). Слова, которые уже вот-вот готовы были сорваться с губ человека, так и остаются невысказанными, а весь негатив, содержащийся в них, вызывает высыпания и дискомфорт. Чтобы избавиться от такого психологически и физически неприятного явления, как герпес, психосоматика советует полностью изменить свое критическое отношение к жизни. Кроме того, следует поменять свой образ мыслей по отношению к противоположному полу: ни один человек не может быть плохим по определению или по половому признаку. То же самое можно сказать и о привычке судить окружающих и постоянно сдерживать свой гнев и раздражение.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели