Что важно знать о пенсиях?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Что важно знать о пенсиях?

16 августа 2011 / просмотров – 1973
Социальное обеспечение
У наших читателей нередко возникают вопросы, связанные с пенсионным обеспечением. Сегодня на самые часто задаваемые из них отвечают специалисты Управления Пенсионного фонда РФ в Воронеже.
Новая семья – не повод для отмены
После смерти папы я получаю пенсию по случаю потери кормильца. Сохранится ли эта выплата, когда я вступлю в брак? – спрашивает 20-летняя студентка дневного отделения Наталья.
– В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, находившиеся на его иждивении. К этой категории граждан относятся, в том числе, и дети, не достигшие 18 лет, либо старше этого возраста, учащиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы – до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет. Также право на трудовую пенсию имеют граждане старше этого возраста, если они до своего совершеннолетия стали инвалидами и не способны к трудовой деятельности.
Данный закон не содержит ограничений прав детей умершего кормильца в связи с изменением их семейного положения.

Кому положена госвыплата?
Что означает понятие «государственная пенсия» и кто имеет право на ее получение? – интересуется 56-летний Николай Степанович.
– Данный вид пенсии – это ежемесячная государственная денежная выплата, которая предоставляется гражданам в целях компенсации заработка, утраченного в связи с прекращением госслужбы, при достижении установленной выслуги. Кроме того, право на нее имеют военнослужащие, чьему здоровью был нанесен вред при прохождении службы, и члены их семей, участники Великой Отечественной войны, пенсионеры, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», нетрудоспособные граждане, потерявшие кормильца, а также пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф и члены их семей.
В случае если гражданин имеет право на пенсию по нескольким основаниям, ему назначается одна выплата – по его выбору
Установлены следующие виды выплат – за выслугу лет, по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальная. Для каждого из них возраст выхода на пенсию и условия ее назначения определены законом отдельно.
Если гражданин имеет право на пенсию по нескольким основаниям, ему назначается одна выплата по его выбору. Сразу две пенсии получают участники Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, имеющие инвалидность, инвалиды вследствие военной травмы, родители и вдовы погибших военнослужащих, нетрудоспособные члены семей граждан, принимавших участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС или ставших инвалидами, а также перенесших заболевания вследствие этой катастрофы.
Пенсионное обеспечение граждан в нашей стране производится на основании Федеральных законов «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».
Выплаты военнослужащим и приравненным к ним в пенсионном обеспечении лицам и членам их семей устанавливаются в пенсионных службах соответствующего ведомства в порядке, предусмотренном законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели