Что такое интуиция и можно ли ее развить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Что такое интуиция и можно ли ее развить?

23 ноября 2011 / просмотров – 3007
Психология
Загадочная и необъяснимая интуиция. Отношение к ней двойственное: кто-то утверждает, что все это выдумки и никакого «внутреннего голоса души» не существует, другие уверены: интуиция есть, она работает и если ее слышать, то можно стать по-настоящему счастливым. Что же такое голос души, как он работает и что от него зависит в нашей судьбе?
Интуиция, конечно, существует. В этом уверена эксперт рубрики, психолог Виктория Рябова. Просто многие из нас в последнее время больше внимания уделяют голове, а не своему сердцу. А ведь интуиция – это не что иное, как движение души. Если научиться прислушиваться к ней, то все решения, которые вы принимаете, будут правильными. Дело в том, что наша душа уже знает ответы на все вопросы, знает, что нужно делать, чтобы мы были счастливы, и «советует» нам через ощущения, которые мы и называем интуицией. Она подсказывает, например, в какой сфере деятельности мы будем успешны, стоит ли открывать свое дело, начинать отношения с этим человеком и так далее. Когда мы, обдумывая какое-то важное решение своей жизни, чувствуем радость, будто вырастают крылья за спиной, это означает, что интуиция говорит «да». Если же мы чувствуем беспокойство, тяжелый груз на плечах, это признак того, что голос души предупреждает: «Выберите другой вариант».

Как работает интуиция?
Если вы действительно хотите войти в контакт со своей интуицией, чтобы услышать ее голос и принять правильное решение, вы должны быть полностью расслаблены. «Интуицию очень легко распознать по телесным реакциям. Учитесь понимать свое тело, – продолжает Виктория Борисовна. – Чтобы услышать голос души, вы должны быть полностью расслаблены. Для этого сядьте, выдохните и вдохните полной грудью. Сделайте несколько таких дыхательных циклов. Тогда душа успокаивается, и вы можете общаться с интуицией, задавать себе вопросы и получать ответы, начинаете слышать свои истинные желания и чувства».
ПОЛЕЗНОЕ УПРАЖНЕНИЕ
Эксперт рубрики предлагает специальное психотерапевтическое упражнение, которое поможет услышать голос души. Например, вам нужно принять решение, но вы в замешательстве. Определите для себя несколько вариантов развития события, их должно быть как минимум 4 или 5. Возьмите листки бумаги формата А4 и напишите на каждом варианты решений. После этого разложите перед собой листочки написанным вниз и становитесь на каждый из них по очереди. Внимательно прислушивайтесь к своим ощущениям: где вам тревожно, где страшно, где неуютно. Вы должны найти тот листок, где почувствуете себя совершенно спокойно и уверенно: прочитайте написанное. Это и есть самое правильное решение.
Знаки судьбы
Внутренний голос может разговаривать с нами посредством знаков. Но, интерпретируя их, надо быть очень аккуратными: некоторые предостерегают от опрометчивого шага, а другие являются лишь препятствиями, которые проверяют серьезность и уверенность наших намерений. Психолог уточняет, что последние легко преодолеваются, а вот к настоящим знакам интуиции надо прислушиваться. «Например, вы идете на свидание к молодому человеку, а у вас сначала застревает ключ в дверях, потом ломается каблук, после вы садитесь не на ту маршрутку, которая в итоге ломается. В этой ситуации стоит задуматься, надо ли вам начинать отношения с этим человеком, – говорит Виктория Рябова. – Хотя у некоторых людей существует иная крайность: они очень мистифицированы и слишком большое значение уделяют знакам, программируя негативные события».

Решающий момент
Иногда знаки судьбы могут вас не просто предостеречь от какого-то события, но даже спасти жизнь. Вот один яркий пример: журналист Татьяна очень долго договаривалась на репортаж с лесниками на облет территории в Тайге. Все как-то не получалось: то мест не оставалось, то полет откладывали. Но девушка не унималась, и через несколько месяцев все же добилась приглашения. Накануне полета, принимая ванную, она услышала, как в комнате зазвонил телефон. Кто-то был очень настойчив и трезвонил не переставая. Разозлившись, Таня встала и, мокрая от воды, пошла снимать трубку, но поскользнулась, упала и сломала ногу. Естественно, запланированный репортаж сорвался, а на следующий день из новостей она узнала, что вертолет, на котором она должна была лететь, разбился и все, кто был на борту, погибли…
Ваша душа знает ответы на все вопросы, надо уметь их слышать
Стоит задуматься: может быть, не зря эта девушка так долго не могла договориться на участие в задании. Может быть, именно тогда стоило задать себе вопрос, надо ли продолжать настаивать? Ведь когда мы делаем все по судьбе, то у нас все получается без лишних трудностей и преград, или мы их легко преодолеваем. Если же у нас постоянно что-то не получается – это знак, что мы идем не по тому пути, занимаемся не тем делом и так далее.
Живя головой, а не сердцем, боясь слышать интуицию, мы рано или поздно расплачиваемся за это. Поэтому не бойтесь доверять себе, своему внутреннему голосу. И учитесь слушать себя.
Эксперт рубрики Виктория Рябова предупреждает: «внутренний голос» нельзя путать с уже приобретенным опытом. «Есть ситуации, которые напоминают нам какое-то ранее пережитое событие в жизни, и у человека возникает аналогичная реакция. Например, в толпе людей вы вдруг замечаете лицо, которое на подсознательном уровне напоминает вам мальчика из детства, который вас обидел. У вас в этот момент сбивается дыхание, напрягаются плечи, кружится голова, и вы к этому человеку, даже не знакомясь с ним, начинаете относиться негативно. Эта не интуиция, это просто память души».
Уважаемые читатели, как вы считаете: интуиция существует или нет? Случались ли в вашей жизни ситуации, когда знаки судьбы предостерегали или спасали вас от какого-то негативного события в жизни? Нам очень важно знать ваше мнение! Также вы можете обратиться в редакцию с волнующими вас вопросами по психологии. Если вас что-то беспокоит, интересует, мучает, мы ждем ваших звонков по телефонам 239–09–68 или 261–99–99 и предоставим вам развернутые ответы в последующих выпусках «ГЧ».
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели