Что нужно знать, гуляя с собакой зимой?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Что нужно знать, гуляя с собакой зимой?

12 января 2014 / просмотров – 2716
Мой питомец

Несмотря на то, что погода за окном весьма капризна и переменчива, сезон все же стоит зимний – холода и осадки нет-нет, да и дают о себе знать. Поэтому, выводя свою собаку на прогулку в это время года, хозяева должны помнить несколько важных правил, соблюдая которые получится сохранить здоровье питомца, в частности, его шерсть, кожу и когти.

Особая забота со стороны человека требуется декоративным породам собак. Увы, но у этих прелестных созданий нет подшерстка, поэтому даженезначительное понижение температуры заставляет их дрожать от холода. Вот почему этих животных нужно обязательно одевать. Если на улице стоит морозная и влажная погода, перед выходом на прогулку рекомендуется нарядить маленького питомца в утепленный комбинезон или даже шубку из натурального меха. В сухую же зиму можно ограничиться попонкой или мягким свитерком. 

А теперь несколько советов, которые должны помнить владельцы всех пород собак: 

1. Зимой никогда не стоит оставлять животное надолго в машине. Если печка в автомобиле выключена, в салоне довольно быстро становится невыносимо холодно. В этом случае собака начинает испытывать ощущения, знакомые водителям, садящимся за руль морозным зимним утром. Такой низкой температуры питомец может просто не выдержать. А если оставить двигатель включенным, не исключено, что собака отравится угарным газом.

2. Важно следить за тем, чтобы питомец ни в коем случае не лизал снег на дорогах. Зимой довольно часто у автомобилей подтекает антифриз, который имеет очень привлекательный запах для собаки. При этом данноевещество для нее ядовито.

3. Во время зимних прогулок необходимо обращать внимание на то, чтобы на шерсти питомца не образовывалось сосулек и корок снега. Их следует обязательно стряхивать, иначе у животного нарушится сально-жировой обмен, что, в свою очередь, приведет к серьезной простуде. 

4. Если на улице любимец сильно перепачкался, нельзя позволять ему слизывать с себя грязь – лучше тщательно вымыть собаку с шампунем. Дело в том, что реагенты, которыми обильно посыпают дороги, довольно опасны для животных – ими можно серьезно отравиться. Кстати, если хозяин намерен совершить кратковременную прогулку, в ходе которой собака не будет много бегать и играть, рекомендуется надеть на нее ботиночки. Пусть они и сковывают в некоторой степени движения, зато отлично предохраняют лапы.

5. Энергичные игры и веселье лучше отложить на светлую пору дня. С наступлением же темноты лучше взять собаку на поводок, иначе она будет довольно сильно напрягать зрение для того, чтобы ориентироваться в сумерках.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели