Что делать, если соседи по коммунальной квартире полностью занимают места общего пользования своими вещами?

7 октября 2016 / просмотров – 736
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

В силу статьи 41 Жилищного кодекса РФ, хозяевам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в ней, используемые для обслуживания: кухня, ванная комната, туалет, коридор, кладовка, – сообщают юристы общественной приемной.

В случае если соседи используют все общее имущество собственников коммуналки без учета размера вашей доли, вы можете написать на их имя претензию с требованием освободить занятое сверх положенной доли место. Этот документ готовят в двух экземплярах, один из которых оставляют себе. В случае если соседи не согласятся с предъявленными требованиями, вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели