Что делать, если УК отказывается осуществлять ремонт общего оборудования в многоквартирном доме?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Что делать, если УК отказывается осуществлять ремонт общего оборудования в многоквартирном доме?

12 октября 2016 / просмотров – 1499
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Если произошла поломка какого-либо общедомового оборудования, управляющая компания обязана осуществить ремонт, причем в строго оговоренные сроки. Кроме того, если имущество собственника нуждается в починке в связи с ненадлежащим состоянием коммунальных систем, то он может рассчитывать на осуществление ремонта самими коммунальщиками или же возмещение ими расходов. Это положение прописано в пункте 149 Постановления Правительства № 354 от 6 мая 2011 года.

Если УК вводит жильцов в заблуждение, не оказывая услуги в попытке получить за них дополнительную плату, это расценивается как нарушение закона «О защите прав потребителей» и статьи 310 Гражданского кодекса РФ. В таком случае гражданам необходимо составить письменную претензию в органы Государственной Жилищной Инспекции, после чего подать исковое заявление в суд.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели