Читая по глазам: акция «День зрения» в Центре Галереи Чижова
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Читая по глазам: акция «День зрения» в Центре Галереи Чижова

23 апреля 2015 / просмотров – 2029
Здоровье

17 апреля в Центре Галереи Чижова состоялась ставшая уже традиционной акция «День зрения». В рамках этого масштабного проекта порядка 200 жителей столицы Черноземья прошли комплексную офтальмологическую диагностику у специалистов ВГМА имени Н. Бурденко на самом передовом оборудовании.

«Классическая» проблема
По словам заведующей кафедрой офтальмологии ВГМА, доктора медицинских наук, профессора Марии Ковалевской, порядка 74 % воронежцев за последние 10 лет ни разу не были на приеме у глазного врача. «Происходит это в силу целого ряда причин: в том числе, из-за дефицита узких специалистов в регионе, – поясняет она. – Но все-таки основной «классической» проблемой является неактивность пациентов. Именно на эту категорию населения рассчитана программа «Дня зрения».

Новинка акции – диагностика нарушений оптического аппарата
В диагностическом «меню» апрельской акции были представлены разнообразные объективные методы, позволяющие отследить нарушения зрения на самой ранней стадии. Так, специалисты предложили воронежцам пройти проверку на возрастную макулярную дегенерацию, функциональные тесты Калифорнийского университета на дисфункцию сетчатки в режиме онлайн, осмотр глазного дна, бесконтактное измерение внутриглазного давления, а также исследование цветоощущения и слезопродукции. Одним из новшеств программы стала диагностика нарушений рефракции оптического аппарата, в том числе, исследование толщины роговицы и особенностей хрусталикового момента.

«Мы не бросаем своих пациентов»
По результатам комплексного скрининга все участники акции получили распечатку с полной информацией и разъяснения от медиков. «Мы не бросаем своих пациентов, – говорит Мария Александровна. – Те, у кого обнаружились серьезные проблемы, приглашаются на бесплатный осмотр в областной глазной больнице. В будущем им будут рекомендованы самые эффективные высокотехнологичные процедуры».
«Об эффективности инициативы «День зрения» красноречиво свидетельствует статистика, – рассуждает Мария Ковалевская. – Так, в рамках прошлогодней акции у 14 % пациентов была выявлена глаукома. Нам удалось вовремя диагностировать и другие социально значимые заболевания: возрастную макулярную дегенерацию, дистрофию сетчатки, катаракту. Хотелось бы выразить признательность руководству Центра Галереи Чижова за поддержку столь важного проекта. Уверена, что впереди нас ждет масса новых совместных инициатив, направленных на оздоровление воронежцев и пропаганду здорового образа жизни».

С места событий

«Буду и впредь поддерживать здоровье глаз»
Елена Ивановна ТУДУЕВА, пенсионерка:
– Я принимаю участие в акции «День зрения» уже в третий раз. По-моему, это очень удобно: не надо записываться на прием к десятку разных специалистов. По результатам проверки медики заключили, что никаких серьезных офтальмологических нарушений у меня нет и дали исчерпывающие рекомендации, как и впредь поддерживать здоровье глаз.

С места событий

«Серьезные тесты в комфортной обстановке»
Максим КОСТЕНКО, студент:
– Когда знакомые рассказали, что в Центре Галереи Чижова стартовала очередная офтальмологическая проверка, я тоже захотел принять в ней участие. Это решение полностью себя оправдало: специалисты «разложили по полочкам» мои проблемы со зрением и объяснили, как с ними справиться. К слову, все тесты проводятся в очень комфортной обстановке и занимают немного времени.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели