Чаба Зентаи: «Будущее любого банка зависит от качества кредитного портфеля»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Чаба Зентаи: «Будущее любого банка зависит от качества кредитного портфеля»

17 марта 2015 / просмотров – 2099
Экономика

Член правления банка ВТБ в Воронеже о настоящем и будущем финансового сектора.

13 марта в завершение двухдневного рабочего визита в столицу Черноземья член правления банка ВТБ Чаба Зентаи провел расширенную пресс-конференцию с участием представителей СМИ пяти крупнейших городов ЦФО: Воронежа, Белгорода, Владимира, Липецка и Тулы.

В беседе с журналистами он дал свою оценку состоянию банковского сектора в целом и деятельности воронежского филиала в частности, а также рассказал о перспективах развития сегмента кредитования среднего бизнеса и новом векторе в деятельности организации – обслуживании счетов фондов капитального ремонта жилья.

«Проблема колебаний курса рубля решена»
Как отметил Чаба Ласлович, некоторый спад в инвестиционной активности, возросшие курсы валют и темпы инфляции – последствия событий декабря прошлого года и паники, возникшей тогда среди населения.
«Чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации, Центробанк и правительство начали координацию действий, – отмечает он. – В итоге сейчас мы живем в стабильной среде в самом широком смысле этого слова». Спикер высоко оценил роль комплексного подхода по линии работы с внешними экспортерами, изменения правил игры для банков и повышения лимита госстрахования.
«Почти 2 месяца, как проблема колебаний курса рубля решена, – резюмирует член правления ВТБ – Хотя на сырьевом рынке и с санкциями улучшений не было».

На позициях лидера
«Воронежский филиал – наш флагман ВТБ в Центральном федеральном округе, – резюмировал Чаба Ласлович. – В любой рыночной ситуации он может чувствовать себя спокойно и не прекращать развитие. Я верю, что будущее любого банка зависит от его способности сохранить качество кредитного портфеля, и по итогам 2015-го, наши темпы кредитования не будут отличаться от прошлогодних».

За 2014 год объемы проблемной задолженности банка ВТБ уменьшились, а в таких городах, как Воронеж, Белгород и Липецк достигли нулевой отметки.


Кстати, ВТБ делает ставку на сегмент среднего бизнеса. По словам Зентаи, этот сегмент – своеобразный мотор региональных экономик. Такие компании легче приспосабливаются к любым условиям, благодаря гибкости в принятии решений и возможностям эффективно захватывать рыночные возможности.

«Экстремально высокие процентные ставки – уже история»
«Банк ВТБ с начала февраля следом за Центробанком начал запланированное снижение ставок, – отмечает член правления. – Оно будет создавать позитивную среду для инвестиционной деятельности. Несмотря на то, что прошло лишь 2–3 месяца, экстремально высокие процентные ставки – уже история». Если исходить из прогнозов, у Центробанка есть возможность по поэтапному снижению ключевой ставки, и к концу года, если не будет новых «катаклизмов», она может составить 10 %

Новый вектор социальной ответственности
В этом году в деятельности ВТБ появилось новое направление: группа ВТБ выиграла в конкурсах на обслуживание счетов фондов капремонта жилья в 26 крупнейших регионах страны – Воронежская область в их числе.
«Это хорошая возможность для банка – отмечает Чаба Ласлович. – Я не говорю, что масштабы этого проекта определяют наше будущее, но здесь есть элемент социальной ответственности. Уже сейчас у нас есть предварительные планы по кредитованию, которое могло бы ускорить процесс ремонта».
Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели