Будет ли при разводе делиться квартира, которая приобретена с использованием средств материнского капитала?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Будет ли при разводе делиться квартира, которая приобретена с использованием средств материнского капитала?

3 марта 2017 / просмотров – 1586
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Приобретаемое (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (Письмо Федеральной нотариальной палаты от 7 февраля 2013 № 216/06-11).

Таким образом, квартира, приобретенная за счет маткапитала, не подлежит разделу как совместно нажитое имущество, так как обязательным условием использования данных средств на улучшение жилищных условий является выделение долей в праве общей долевой собственности на всех членов семьи.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели