Будет ли период, в который я ухаживала за ребенком-инвалидом, включен в мой трудовой стаж?

11 января 2017 / просмотров – 449
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

В силу статьи 10 Федерального закона №173-ФЗ от 17 декабря 2001 года, в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, при условии, что за это время уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Также, в соответствии с пунктом 6 статьи 11 вышеуказанного закона, в страховой стаж наравне с трудовой деятельностью засчитывается период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет.

Для того, чтобы данный период был засчитан в счет трудового стажа, в отделение Пенсионного фонда необходимо предоставить копию медицинского документа, подтверждающего факт инвалидности у ребенка, а также трудовую книжку, в которой отсутствует запись о месте работы в это время.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели