Будь в курсе: обзор изменений в законодательстве-2018
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Будь в курсе: обзор изменений в законодательстве-2018

10 января 2018 / просмотров – 2376
Онлайн-приемная

Как показывает опыт общественных приемных «Единой России» депутата Государственной Думы Сергея Чижова, юридические консультации – одна из наиболее востребованных среди граждан форм оказания правовой помощи. Несмотря на то, что благодаря работе законотворцев уровень регулирования ключевых с точки зрения влияния на качество жизни сфер растет с каждым годом, многие не знают, как именно в полной мере использовать новации. С учетом этого в традиционный рубрике «ГЧ» совместно с юристами приемной подготовила обзор ключевых законодательных новаций.

Социальное обеспечение

Новые приемы пенсионных выплат

В 2018 году все пенсионные выплаты будут проиндексированы с учетом реального уровня инфляции прошлого года, в то время как в прошедшем периоде показатель определялся исходя из прогнозируемых данных.

Кроме того, с 1 января 2018 года вводится новое правило перерасчета выплат для тех, кто оставил трудовую деятельность. Теперь размер пенсий с учетом всех индексаций будет корректироваться с 1 числа следующего месяца после увольнения, а не через три, как было ранее.

Также уточнен порядок индексации ежемесячных денежных компенсаций чернобыльцам, выплат Героям Советского Союза, Российской Федерации, Социалистического Труда, Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы и ордена Трудовой Славы, а также социального пособия на погребение.

Размер ежемесячной денежной выплаты указанным категориям граждан подлежит перерасчету ежегодно с 1 февраля текущего года исходя из показателя роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

Спектр помощи расширен

Инвалиды, которые страдают тяжелыми формами некоторых заболеваний, могут получить жилье по договорам социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более, чем в 2 раза). С 1 января 2018 года вступил в силу закон, который утверждает обновленный перечень таких недугов.

Отныне к подобным недугам, в частности, относится туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева; затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися проявлениями; множественные поражения кожи; отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы; тяжелые органические поражения почек, осложненные недостаточностью II-III степеней и так далее.

Помощь найдет каждого

В начале нового года начал действовать закон, закрепляющий права на социальную пенсию для детей, оба родителей которых неизвестны, а также увеличение выплат для нетрудоспособных граждан несовершеннолетнего возраста. Если подростки уже достигли 18 лет, они также могут получать пенсию до 23-летия на период обучения.
Такие права возникают с даты составления записи акта о рождении. Если такой ребенок будет усыновлен, то выплаты прекращаются.

Поддержка материнства 

Мама, я родился!

В прошлом году решением депутатов Государственной Думы Российской Федерации до 2021 года продлена программа материнского капитала, что позволит улучшить жилищные условия семьи или направить средства на другие важные цели, в частности, обучение детей или формирование пенсии матери.

Стоит отметить, что в наступившем году сумма маткапитала не изменилась по сравнению с прошлым и составила – 453 тысячи рублей.

Кроме того, с начала 2018 года ежемесячная социальная выплата осуществляется при рождении первенца по достижение им полутора лет. Такую финансовую поддержку получат семьи со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума. Указанная выплата в Воронежской области составит 8428 рублей.

ГТО

В здоровом теле – здоровый дух

С 1 января 2018 года вступают в силу новые требования комплекса «Готов к труду и обороне». Как и раньше, нормы подразделены по возрастным группам (от 6 до 70 лет и старше) на 11 ступеней. Каждая из них включает набор обязательных испытаний и тестов по выбору. Приведены рекомендации по недельной двигательной активности населения для самостоятельных занятий при подготовке к выполнению нормативов ГТО.

Приказом Министерства спорта РФ уточнены отдельные требования. Добавлены некоторые новые испытания (тесты). В частности, для групп от 6 до 8 лет, от 9 до 10 и от 11 до 12 дополнительно включено упражнение – поднятие туловища из положения лежа на спине.

Кроме того, в наступившем году вступают в силу изменения в сфере туризма. Они предусматривают обязанность туроператора (агента) формировать на основании договора электронную путевку – документ, содержащий основные данные о туристе и его путешествии и размещаемый в единой информационной системе. Это необходимо для повышения качества и безопасности оказываемых услуг. Каждый потребитель отныне будет видеть, что его туристическая путевка официально зарегистрирована и готова к реализации.

ЖКХ

«Экологически чистые» обязанности

С начала 2018 года плата за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) включена в ЖКУ. При этом обязанность по внесению средств наступает при наличии соглашения, заключенного между органом исполнительной власти субъекта РФ и региональным оператором по обращению с ТКО и утвержденного на территории региона единого тарифа, но не позднее 1 января 2019 года.

Таким образом, до этого времени установлен переходный период, позволяющий субъектам по мере готовности переходить на новую систему обращения с ТКО, при которой она должна осуществляться только по договорам с региональным оператором.

В прошлом году субъекты РФ: с учетом четырех сезонов (весна, лето, осень, зима) разработали и установили нормативы накопления ТКО; утвердили региональные программы в области обращения с отходами, в том числе с ТКО; скорректировали территориальные схемы действия системы; подготовили документацию по отбору региональных операторов и проекты соглашений по обращению с ТКО. В 2018 году необходимо выполнить следующие мероприятия:
1) не позднее 1 мая 2018 года – заключить необходимые договоры;
2) до 1 июля 2018 года – обеспечить направление предложений в орган регулирования об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО;
3) не позднее 1 января 2019 года – обеспечить наступление обязанности по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО.

«Нет!» обману дольщиков

Для гарантии защиты прав участников долевого строительства руководитель застройщика, его главбух и даже бенефициары уже с 1 января 2018 года не должны иметь неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономической деятельности или нарушения против государственной власти, административную дисквалификацию или быть замешанными в банкротстве своих прошлых юрлиц.

Страхование

Решение «холодного» разума

Согласно действующему законодательству гражданин, взявший кредит в банке и заключивший не обязательный договор страховки жизни и здоровья, а также имущества, имеет право изменить свое решение о страховании в определенной время – так называемый, «период охлаждения».

С 1 января 2018 года увеличена минимальная продолжительность этого временного отрезка предусматриваемого страховщиками при осуществлении отдельных видов добровольного страхования с 5 рабочих до 14 календарных дней.

Государственная служба

В минус репутации

В ряд законодательных актов РФ внесены изменения, предусматривающие создание реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений. Указанный перечень в обязательном порядке размещается в государственной информационной системе.

Кроме того, на работодателей и нанимателей возложена обязанность по включению сведений об уволенных по соответствующим основаниям сотрудников и служащих в реестр. Так, например, статья 81 Трудового кодекса РФ дополнена нормой, согласно которой сведения о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения по указанным причинам включается в соответствующий перечень, размещенный в интернете.

Справка «ГЧ»

Социальные выплаты для всех категорий нетрудоспособных граждан в 2018 году составят:

1) инвалидам с детства I группы и детям с ОВЗ – более 12 тысяч рублей в месяц;
2) инвалидам I группы, инвалидам II группы, детям в возрасте до 18 лет, а также до 23 лет (на период обучения), потерявшим обоих родителей (детям умершей одинокой матери) – более 10 тысяч рублей;
3) инвалидам III группы – 4, 2 тысячи рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели