Бразильские ученые нашли вирус Зика в слюне
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Бразильские ученые нашли вирус Зика в слюне

6 февраля 2016 / просмотров – 1491
Здоровье

А это значит, что передача лихорадки возможна через биологические жидкости.

 

Государственный институт здоровья Бразилии Fiocruz в пятницу заявил, что активный вирус Зика был обнаружен в образцах слюны и мочи. Теперь институт проводит исследование, возможна ли передача вируса через биологические жидкости, сообщает агентство Рейтер.

Сотрудники института обнаружили вирус, когда исследовали образцы двух пациентов и определяли последовательность ДНК в геноме вируса, сообщил глава Фонда Освальда Круза Пауло Гадела.

Напомним, что ранее глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен объявила вспышку вируса Зика чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение.

Напомним, что вирус зародился в Африке, впервые он был обнаружен в Уганде в 1947 году, а затем охватил Латинскую Америку. Своеобразным очагом распространения вируса стала Бразилия. В последнее время случаи заболевания лихорадкой Зика отмечены в США и ряде европейских стран. Все инфицированные прибыли из стран Латинской Америки.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели