Братья-убийцы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Братья-убийцы

8 ноября 2012 / просмотров – 2321
Криминальное чтиво
В милиции раздался звонок. Женщина протараторила: «Убиты два пенсионера. Я знаю, где спрятаны их тела, и кто это сделал». Она назвала адрес, где произошло ЧП, фамилии тех, кто в этом замешан, и сразу положила трубку. Сообщение хоть и было анонимным, но, как выяснилось позже, не ложным. В Поворинском районе действительно произошло двойное убийство.

Истерзанные пенсионеры
Направившаяся на место предполагаемого преступления следственно-оперативная группа по адресу, указанному в сообщении, никого дома не обнаружила – ни живых, ни мертвых. В зале стоял стол, на нем – остатки былого праздника: тарелки с едой, бутылки и два граненых стакана. Рядом с батареей, на полу и обоях, виднелись засохшие бурые пятна – скорее всего, кровь. Но об этом со 100-процентной уверенностью можно было говорить после проведения экспертизы. Образцы отправили на исследование.
Тела пожилых мужчин, как и указала звонившая женщина, обнаружили в лесу, неподалеку от дома. Они были свалены возле дерева и забросаны ветками. При осмотре трупов эксперты-криминалисты обратили внимание: у убитых связаны руки. Это могло означать: пенсионеров обездвижили, чтобы они не сопротивлялись или же их пытали. Следователи склонялись ко второй версии: рядом с изуродованными телами валялся кусок металлической трубы с запекшейся кровью.
Грубые, наглые, дикие
Сыщики собрали информацию о двух молодых людях, которые по заверению женщины причастны к убийству. Это были братья-погодки – Сергей и Юрий Башкировы. Ни от кого, кто знал ребят, следователи не услышали ни одного позитивного отзыва. «Грубые, наглые, дикие», – так характеризовали их соседи. «Очень мстительные, – говорили бывшие одноклассники. – С ними никто не хотел связываться – боялись…»
Даже мать призналась: после того, как она развелась с мужем, сыновья стали неуправляемыми: не слушались, делали, что хотели, дерзили и, бывало, ее поколачивали. Все скандалы и конфликты в семье, по словам Веры Степановны, вспыхивали из-за денег. Вернее, из-за их отсутствия. «Они нигде не работали, не учились, не помогали по дому – жили одними гулянками и пьянками, – рассказывала оперативникам женщина. – Конечно, им нужны были деньги, и я давала, сколько могла. Но их аппетиты росли…»
Страшное признание
Мать не знала, где в настоящее время находятся сыновья. Они уходили и возвращались, когда им было нужно. Где ночевали, с кем проводили время и чем занимались – она была не в курсе. На любой вопрос матери звучал один и тот же ответ: «Не твое дело!»
Когда оперативники рассказали Башкировой, что ее сыновей разыскивают по подозрению в убийстве, она покачала головой. «Я знаю, – призналась Вера Степановна. – Это я звонила в милицию…» Оказалось, что на днях Сергей и Юрий заявились домой. Их одежда была испачкана кровью. Парни бросились в комнату и стали быстро переодеваться. Уже тогда, по словам матери, она поняла: сыновья в большой беде. Но от них она ничего не узнала. Прозвучало знакомое: «Мать, дай денег!» «Я сказала, что у меня нет ни копейки, – пожаловалась следователям Башкирова. – Тогда Юра подскочил ко мне и заорал, что есть мочи: «Не шути с огнем!» Женщина поняла: ей угрожает собственный сын. После этого к ней подошел Сергей и спокойно произнес: «Только что мы отправили на тот свет двух никчемных людей!» Это был последний их разговор.
«Мы не хотели убивать!»
Братьев Башкировых поймали через три недели после того, как было совершено убийство. Они пытались уехать в Москву, но скрыться и уйти от наказания помешали оперативники. При задержании парни не оказали ни малейшего сопротивления и вели себя, словно герои. На допросе открыто заявили: «Это мы убили дедов. Но «скулить» – не в наших правилах. Ни о чем не сожалеем, раскаяния тоже нет!» Парни также признались, что их толкнуло на столь зверское преступление: «Нам нужны были деньги. Других мотивов нет».
Оказалось, что братья были в курсе, когда их сосед – 73-летний пожилой мужчина – получает пенсию. Они выждали после этого еще один день: знали, что дед обязательно будет ее обмывать. «С пьяными легче договориться, – пояснил старший Башкиров – Сергей, и добавил: или расправиться». Хотя, как признались парни, они шли в дом только за деньгами – убивать не хотели. «Если бы дед добровольно отдал пенсию – ничего бы не случилось», – признался младший Юрий.
Фига вместо денег
Башкировы зашли в дом к соседу, когда на улице уже стемнело. Он сидел за столом с собутыльником и вы<>пивал. «Мы сразу приступили к делу. Сказали прямо: «Давай деньги!» – вспоминал подробности страшной ночи Юрий. – Дед только рассмеялся и скрутил фигу». Тогда Сергей понял: все происходящее кажется пенсионеру шуткой, он выскочил во двор нашел там кусок металлической трубы.
«Еще раз спрашиваю: деньги где?» – закричал Башкиров-старший, размахивая железякой. Хозяин дома никак не прореагировал. Братья вытащили из-за стола двух пенсионеров, связали им руки и усадили рядом с батареей. «Где деньги? – вновь поинтересовался Башкиров. Дед молчал. Сергей размахнулся и со всей силы ударил пожилого мужчину трубой. То же самое проделали и со вторым. Когда с пенсионерами было покончено, братья обыскали дом, а потом решили избавиться от тел. На тележке они вывезли их в ближайший лес. Из дома убитого Башкировы вынесли… 700 рублей.
Имена и фамилии всех участников уголовного дела изменены по этическим причинам. Любые совпадения с реальными людьми являются случайными.

ВАШЕ МНЕНИЕ
Многие считают нынешнюю молодежь развязной, хамоватой и грубой. Подрастающее поколение стремится к красивой жизни и, чтобы заработать деньги, идет грабить, воровать, убивать. Как вы считаете, уважаемые читатели, можем ли мы изменить эту ситуацию? Почему молодежь часто выбирает путь насилия и жестокости? Давайте обсудим эту тему. Мы ждем ваших комментариев по телефону 239-09-68.
По данным ученых, ныне пьющих среди мужчин 99,4 %, среди женщин – 97,9 %, среди юношей и девушек – 95 % . Это намного больше, чем в 1925 году: тогда злоупотребляющих спиртным мужчин было 57 %, женщин – 10 %, юношей – 5 %. Есть и такая статистика: 32 % пьяниц приобщались к вину в возрасте до 10 лет, 64 % – от 11 до 15 лет.
У молодежной преступности есть одна отличительная черта. В последние годы наблюдается рост публично совершаемых правонарушений. Поэтому основными местами, где орудуют молодые люди, стали не общежития или общественный транспорт, а улицы, клубы и магазины. При этом преступления совершаются открыто, демонстративно, а нередко с откровенным вызовом окружающим, поскольку, как правило, никакого отпора не получают и никем, кроме полиции, не пресекаются.
Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели