Братья наши меньшие тоже нуждаются в услугах стилиста
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Братья наши меньшие тоже нуждаются в услугах стилиста

4 марта 2015 / просмотров – 2413
Мой питомец

В последнее время владельцы домашних животных все чаще водят своих четвероногих друзей к парикмахеру: персов «превращают» во львов, чихуахуа «наряжают» в «штанишки» и делают начес на хвосте, стригут даже такс. С первого взгляда все это может показаться просто новомодной причудой, но на самом деле стрижка питомцев так же обязательна, как кормление, прогулки или воспитание.

Не только мягким и пушистым
Итак, давайте разберемся, какие животные нуждаются в стрижке. Больше всего парикмахерские услуги необходимы нелиняющим мягкошерстным любимцам. Их неухоженная, длинная шерсть начинает сваливаться в так называемые колтуны, через которые кожа не может нормально дышать, что приводит к различным дерматологическим заболеваниям, сопровождающимся зудом и расчесами вплоть до образования мокнущей экземы. Особенно много «комочков» у собак образуется в подмышечных впадинах и на подошве лап (между пальчиками на шерсть налипает грязь в межсезонье и снег зимой), это причиняет питомцу сильный дискомфорт и даже может стать причиной хромоты. К тому же у многих пород из-за обильного роста волос в ушных раковинах скапливаются излишки серы, что чревато заболеваниями. А, к примеру, у йоркширских терьеров шерсть вообще растет постоянно, и без регулярной стрижки животное просто не сможет передвигаться.
Требуют систематического ухода и обладатели нелиняющей жесткой «шубки» (вест хайленд вайт терьеры, таксы и другие). Им показана «искусственная линька» – тримминг (выщипывание отмершей шерсти). Благодаря ему вы избавите себя от «пушистого ковра» по всему дому, при этом «наряд» питомца станет ярче и равномернее, таким образом, собака приобретет более опрятный, ухоженный вид. Стоит отметить, что для животного это безболезненная процедура.
Линяющие породы в стрижке нуждаются только лишь с эстетической точки зрения, но при этом им требуется особый регулярный уход (мытье, вычесывание шерсти). Если у вас нет на это времени, отличным решением проблемы также может стать поход к грумеру.*

Когда пора к парикмахеру?
«Собаку лучше всего приучать к стрижке уже с 3–4-месячного возраста, – рекомендует квалифицированный грумер ветклиники «Вита» Юлия Переславцева, – так, она научится не бояться машинки, ножниц, правильной стойке, а, повзрослев, будет довольно спокойно переносить все совершаемые над ней манипуляции. Вообще, собаки обычно нормально реагируют на салонные процедуры, и лишь новички фиксируются ринговкой.** Кошки же стричься категорически не любят, к тому же у них очень тонкая кожа, которую легко поранить, поэтому во избежание резких движений им, как правило, дают седативные препараты. И только самые спокойные обходятся без седации. Они «экипируются» в защитный воротничок, а лапы обматываются специальным пластырем».
Регулярность стрижки зависит от условий содержания, размера, породы и структуры шерсти животного. Так, мягкошерстным четвероногим рекомендуется посещать грумера раз в 2–4 месяца, жесткошерстным – раз в 4–6 месяцев. Но это, так сказать, в теории, а на практике наилучшим показателем того, что пора обращаться к парикмахеру, является неопрятный внешний вид питомца.
Что касается выбора прически, то во многом он, конечно, определяется породой (к примеру, йоркширским терьерам часто на затылке оставляют хвостик). «В моей практике бывали и экстравагантные варианты, – рассказывает Юлия. – Йорка стригла налысо, так как хозяевам некогда было ухаживать за шерстью (в семье появился маленький ребенок), а из перса как-то раз я «делала» крокодила (выстригала своеобразный «хребет» на спине). Очень интересно подбирать стрижку для собачек «дворянской породы», кстати, в нашей клинике для них предусмотрены скидки на парикмахерские услуги. Иногда из обычного беспородного животного получается очень симпатичная аккуратная «графиня». В общем, можно пофантазировать и вместе с зоостилистом создать уникальный образ вашего любимца.

Ветеринарная клиника «Вита» расположена по адресу: улица Ипподромная, 24. Телефон 234-17-42.

* Грумер – специалист по уходу за шерстью домашних животных.
** Ринговка – особый поводок.

Ирина Красовская
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели