Бойтесь своих желаний – они могут исполниться!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Бойтесь своих желаний – они могут исполниться!

19 апреля 2010 / просмотров – 2602
Психология
Мы часто недовольны своей жизнью: работа давно не приносит радости, одиночество давит, вечное безденежье душит. Мы клянем судьбу, жизнь и убеждаем себя, что от нас ничего не зависит. Тем, кто удачливее нас, мы завидуем: вот счастливчик! Так и живем, варясь в этой далекой от наших мечтаний жизни. Но так ли мы беспомощны? Стоит ли полагаться на волю случая, когда мы сами в силах все изменить и сделать удачу своей лучшей подругой?!
Изменения в законодательстве предполагают отмену нормативов, по которым сегодня происходит начисление квартплаты, так как они, как считают специалисты, не соответствуют реальному объему потребления жилищно-коммунальных услуг в многоквартирных домах. Такая форма расчетов останется только для начисления субсидий малоимущим гражданам.

Сообразим на пятерых
В настоящее время владельцам квартир, где стоит счетчик воды, устанавливают более высокий коэффициент для расчета оплаты общедомовых нужд, ведь вода потребляется не только непосредственно в квартирах, но используется и, например, для уборки подъездов и полива газонов. Нередки случаи, когда в квартире без счетчика прописан один человек, а проживают пять – вода расходуется пятерыми, а платится за одного. Управляющая компания регистрирует показания общедомового прибора учета, вычитает показания индивидуальных счетчиков, норматив с зарегистрированных жильцов квартир, не оборудованных приборами учета потребления. А все, что сверх этого, раскидывает на тех, у кого счетчики установлены.

Должников остановят
Сегодня коммунальщики не имеют юридического права приостанавливать поставку жилищно-коммунальных услуг злостным неплательщикам. То, что недоплатили одни жильцы, распределяется между другими гражданами, которые ежемесячно оплачивают свои коммунальные счета. Теперь такое право коммунальным службам будет предоставлено, а соответствующие изменения пропишут в Правилах предоставления жилищно-коммунальных услуг. Поменяется название и самого документа на «Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах».

В борьбе за тарифы
Как утверждают специалисты из Министерства регионального развития, эти новшества не должны привести к увеличению квартплаты. Накладными они могут стать только для тех, кто не привык экономить свет и воду. Новые Правила не освободят собственников многоквартирных домов от оплаты общедомового расхода услуг ЖКХ. Отличие будет заключаться в том, что теперь разница между показаниями общедомового и индивидуального приборов учета коммунальных услуг будет разложена на жителей квартир без индивидуальных счетчиков пропорционально живущим там потребителям.


Имеем право отказаться
Что делать потребителю, если управляющая организация без решения собственников, а порою и без их уведомления устанавливает общедомовой прибор учета в доме, требующем капитального ремонта? Ведь в этом случае жильцы начинают оплачивать все утечки, присутствующие в их доме. При этом размеры платежей увеличиваются в несколько раз.
Чем руководствоваться в этой ситуации? На страницах нашей газеты уже публиковалась информация о содержании Федерального закона №261 от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии со статьей 13 Закона требования об обязательной установке приборов учета не распространяются на дома, признанные ветхими и аварийными и дома, подлежащие капитальному ремонту. Следовательно, жильцы таких домов имеют полное право отказаться от установки общедомового счетчика, если в их доме не проведен капитальный ремонт инженерных коммуникаций.


Потребителям:
Минимальная продолжительность эффективной эксплуатации элементов зданий и объектов:
Водопровод:
• из оцинкованных труб – 30 лет;
• из газовых черных труб – 15 лет;
Трубопровод горячей воды:
• из оцинкованных труб – 20 лет;
• из газовых черных труб – 10 лет;
Домовые магистрали при схемах:
• закрытых – 30 лет;
• открытых – 15 лет;
Стояки при схемах:
• закрытых – 30 лет;
• открытых – 15 лет.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели