Борьба с ГМО признается стратегической целью нацбезопасности
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Борьба с ГМО признается стратегической целью нацбезопасности

27 марта 2015 / просмотров – 1369
Закон

Думский комитет по безопасности и противодействию коррупции поддержал концепцию правительственного законопроекта, касающегося госрегулирования в области генно-инженерной деятельности, и внес некоторые поправки.

По мнению депутатов, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, их защита от недоброкачественных пищевых продуктов признается стратегической целью национальной безопасности. Как считают парламентарии, в дополнение к правительственным инициативам необходимо создание специализированного госоргана, который будет отвечать за мониторинг воздействия на человека и окружающую среду ГМО.
Кроме того, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что «ведение единого госреестра всех обращающихся на территории России видов ГМО, а также закрепление обязанности его официального размещения в Интернете». Депутаты отметили международный опыт решения этого вопроса, который предполагает серьезный контроль, а также ответственность за нарушения законодательства, обеспечивающего безопасность в данной сфере.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели