Большой совет НКО рассмотрит проекты из глубинки
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Большой совет НКО рассмотрит проекты из глубинки

8 апреля 2015 / просмотров – 2065
Верую!

Во вторник, 14 апреля, состоится Гражданский форум Большого совета НКО Воронежской области. Третий по счету, он будет посвящен социально-общественным инициативам некоммерческих организаций из различных, в том числе самых отдаленных районов региона.

Связующее звено
Напомним, Большой совет НКО образован около трех лет назад по инициативе губернатора и является площадкой для конструктивного диалога общества и власти. «Одна из форм работы объединения – круглые столы, – поясняет координатор Большого совета НКО Валерий Черников, – на которых обсуждаются основные проблемы некоммерческих организаций (к слову, в Воронежской области их более 3000). На данные мероприятия обязательно приглашаются представители регионального и местного управления. В рамках образовательной программы регулярно проводятся различные семинары и тренинги, которые способствуют повышению качества деятельности НКО. Кроме того, мы оказываем юридическое и бухгалтерское сопровождение, а также помощь в получении финансовой поддержки (из областного и федерального бюджетов)».

«Грант – это не только финансовая поддержка, но и признание эффективности проекта»
«Общественники периодически встречались и до создания Совета, обсуждали волнующие вопросы, делились идеями, – рассказывает исполнительный директор волонтерского движения «Общие дети» Елена Авдеева. – Но, как правило, это заканчивалось ничем, так как не было объединяющей силы, которой впоследствии и стал Большой совет НКО. Он позволил организациям – даже самым небольшим – заявить о себе, своих проблемах, а главное, дал возможность решить их, в том числе получив финансовую поддержку за счет участия в различных конкурсах». Так, например, «Общие дети» в прошлом году выиграли сразу пять грантов. Внимания были удостоены программы «Больничные дети» – оказание помощи детям, оставшимся без попечения родителей и находящимся в лечебных учреждениях города и области, «Социальный экзамен» – социализация воспитанников интернатов, «Кризисные семьи» – оказание адресной помощи нуждающимся семьям, «Олимпийские легенды» – развитие массового спорта и «Бессмертный подвиг», главная цель которой – сохранение исторического наследия нашей малой родины. «А ведь это не только финансовая помощь, – подчеркивает Елена, – но и признание эффективности проектов».

«Форум дает возможность действовать сообща»
«Форум Большого совета НКО дает общественным организациям возможность познакомиться и действовать сообща, – говорит сопредседатель ВРОО инвалидов «Домашняя академия» Валентина Кузнецова. – Это очень помогает в реализации наших проектов, таких как «Университет третьего возраста» и «Рукам дело – душе радость», которые в прошлом году даже были удостоены грантов. Первая инициатива ориентирована в основном на людей пожилого возраста и включает в себя множество различных направлений – от пропаганды активного долголетия и занятий творчеством до освоения компьютера. Вторая еще более серьезная и сложная – по трудоустройству людей с ограниченными возможностями (поиск удаленной работы в онлайн-режиме с сопровождением до момента заключения трудового договора). Что касается планов и перспектив, их много. К примеру, проект по освоению народных промыслов (коклюшечное кружево) или экстремальному туризму (выживанию в диких условиях). Будем надеяться, они получатся не менее полезными, яркими и интересными».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели