Больничные будут оформлять в электронном виде
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Больничные будут оформлять в электронном виде

3 декабря 2015 / просмотров – 1430
Здоровье

Минтруд предлагает выдавать россиянам листки нетрудоспособности в электронном виде. Нововведение может вступить в силу уже в 2017 году.

Цель поправок к законам «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» – экономия денег. Так, на печать бланков ежегодно тратится 121 миллион рублей. Переход на электронный документооборот позволит Фонду социального страхования сэкономить 42 миллиона рублей.
Авторы проекта также считают, что внедрение электронного документооборота поможет снизить количество поддельных больничных. Также нововведение будет способствовать «оптимизации процесса обмена сведениями между страховщиком, страхователями, медицинскими организациями и федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».
Отметим, что тестирование электронных листков нетрудоспособности уже проводится в 14 российских регионах, включая Тамбов, Астрахань, Белгород и Хабаровск.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели