Более половины россиян устраивает процедура выдачи загранпаспортов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Более половины россиян устраивает процедура выдачи загранпаспортов

1 августа 2014 / просмотров – 1631
Общественное мнение

Согласно результатам исследования портала Superjob.ru, 63 % россиян довольны этой процедурой. Опрос проводился среди 1500 экономически активных граждан старше 18 лет, имевших опыт получения загранпаспорта в течение последних 5 лет.

Однако около трети россиян-обладателей загранпаспортов все же высказывают претензии к существующей схеме оформления и выдачи этого документа. Так 22 %оказались довольны процедурой оформления и выдачи загранпаспорта лишь отчасти, а 8 % отозвались о работе ФМС негативно. Еще 7 % опрошенных затруднились с ответом.

Больше всего жалоб было высказано в адрес огромных очередей, от которых не избавляет даже предварительное оформление документов через сайт госуслуг. По словам одного из респондентов, чтобы сдать уже проверенную в электронном виде анкету, пришлось простоять в живой очереди целый день, поэтому «в сайте госуслуг нет никакого смысла».

Много нареканий (особенно у женщин) вызывает и то, что фотографию на загранпаспорт делают непосредственно в кабинете инспектора, и часто «человек сам на себя не похож». При этом для анкеты требуется отдельное фото по установленным стандартам.

Жители нашей страны предлагают максимально сократить количество анкет и документов, ввести на сайтах госуслуг возможность оплаты пошлины в режиме онлайн, а также дать людям возможность получать паспорт за месяц по месту пребывания, а не только по месту постоянной прописки.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели