Более 200 мероприятий будет приурочено ко Дню православной книги
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Более 200 мероприятий будет приурочено ко Дню православной книги

9 марта 2016 / просмотров – 1861
Верую!

Выставки-ярмарки, благотворительные акции, открытые уроки, концерты духовной музыки, встречи с писателями и священнослужителями - эти и многие другие события запланированы в рамках Дня православной книги, который пройдет в нашем регионе в седьмой раз. Торжественное открытие состоится завтра, 10 марта, в актовом зале областной библиотеки имени И.С. Никитина при участии главы Воронежской митрополии, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, руководителей департамента и управления культуры, представителей Воронежской семинарии и светских учебных заведений города.

Присутствующих ждет выступление директора Зональной научной библиотеки ВГУ профессора Аркадия Минакова, фрагменты литературно-музыкальной композиции «Масленица» по роману Ивана Шмелева «Лето Господне» и, главное, подведение итогов благотворительной акции «Подари книгу», которая направлена на расширение фондов воронежских библиотек, социальных и образовательных учреждений, воинских частей и тюрем.
Также все желающие смогут приобрести новинки православной литературы на выставке-ярмарке «Мир православной книги» и познакомиться с экспонатами двух книжных выставок: «Православия святые имена» и «И Лик Святой там душу греет… (к 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон)».
Стоит отметить, в этом году жителей города и области ждет более 200 запланированных мероприятий, которые продлятся вплоть до 10 апреля. Так, 20 марта в школе №16 пройдет дискуссия на тему «История возникновения книгопечатания на Руси», 22 марта в ВГУ с лекцией «Библия вчера, сегодня, завтра» выступит клирик Покровского собора г. Воронежа, магистр богословия, преподаватель Воронежской православной духовной семинарии, священник Роман Ткачев, в школах пройдут  уроки по «Основам православной культуры».
Напомним, что главные задачи праздника – возвращение культурной идентичности, духовных и национальных традиций и богатейшего наследия отечественной культуры.

Полный перечень мероприятий ищите здесь.

Справка «ГЧ»

День православной книги учрежден 25 декабря 2009 года Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Сейчас он представляет собой общецерковный праздник, тематически приуроченный к выходу первой на Руси точно датированной печатной книги «Апостол» диакона Ивана Фёдорова, увидевшей свет 14 марта 1564 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели