Госдума собирается перенаправить трудовых мигрантов из Москвы в регионы?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума собирается перенаправить трудовых мигрантов из Москвы в регионы?

23 октября 2014 / просмотров – 2204
Официально

22 октября российский парламент в первом чтении одобрил поправки, призванные повысить мобильность трудовых ресурсов в стране.

Как справедливо отмечают законодатели, ситуация на российском рынке труда становится все более диспропорциональной. И если в Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье отмечается очевидная напряженность в соотношении спроса и предложения, то некоторые территории большой страны зачастую испытывают острую потребность в работниках и отчасти решают эту проблему привлечением иностранцев.
В связи с этим депутаты посчитали своевременным оказание поддержки территориальной мобильности трудовых ресурсов и переориентирование потоков мигрантов из столиц в регионы, для некоторых из которых, к слову, это является «жизненной необходимостью», как например, для приграничных территорий, Дальнего Востока и Сибири. Законодатели считают важным привлечение работников в субъекты, где реализуются значимые инвестиционные проекты, формируются и развиваются инновационные кластеры и особые экономические зоны. Мотивацией для переезда работника должны стать региональные программы повышения мобильности трудовых ресурсов, которые начнут разрабатываться при условии присутствия в субъекте РФ ответственных работодателей – тех, кто готов к реализации инвестпроектов, а также склонен к созданию привлекательных для переезда условий: предоставления жилья, возведения необходимой социальной инфраструктуры – детских садов, школ. Надо отметить, что государство намерено поддерживать работодателей финансово. Предполагается, что совокупный размер госпомощи составит 225 тысяч рублей на человека. При этом 150 тысяч рублей будет выделено из средств федерального бюджета и 75 тысяч – из бюджета субъекта.
Кроме того, для удобства и работников и работодателей будет создаваться общероссийская база вакансий.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели