Береги здоровье смолоду: воронежские школьники призывают к правильному образу жизни
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Береги здоровье смолоду: воронежские школьники призывают к правильному образу жизни

17 мая 2017 / просмотров – 2662
Городская жизнь

В Воронеже завершился конкурс агитационных плакатов и видеороликов, посвященных теме здоровья и экологии. Лучшие работы были представлены на праздничной выставке в Центре Галереи Чижова. На минувших выходных состоялось торжественное награждение участников и победителей.

На суд жюри было прислано более трехсот рисунков и 38 видеороликов, созданных учениками школ города и области. По словам организаторов конкурса, уже на предварительном этапе отбора в общеобразовательных учреждениях было сложно определиться с выбором лучших. «Все работы ценны не только с художественной точки зрения, но и по своему содержанию, – говорит главный врач Областного центра медицинской профилактики Татьяна Шмиткова. – Видно, что ребята очень глубоко продумали тему, над которой работали. Школьники выступают против алкоголя, курения, наркотиков, призывают заниматься спортом и придерживаться правильного питания».

Рисунки ребят, выполненные в различных жанрах и техниках, были продемонстрированы на выставке в Центре Галереи Чижова с 10 по 14 мая. На церемонии награждения победители и участники проекта получили памятные дипломы и подарки. Кроме того, лучшие работы будут применяться для создания рекламных буклетов и баннеров, посвященных пропаганде здорового образа жизни и бережного отношения к природе, а также в методических и учебных изданиях.

Экспертное мнение

Татьяна ШМИТКОВА, главный врач БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики»:

– Совместно с департаментом здравоохранения Воронежской области мы решили организовать конкурс по двум важным причинам. Во-первых, 2017 был объявлен Президентом РФ Годом экологии, а во-вторых, 7-го апреля празднуется Всемирный день здоровья. Почему бы в честь таких значимых событий еще раз не напомнить обществу о теме ЗОЖ и экологии?

Важно то, что помимо самостоятельно осмысления этих проблем, ребята обсуждают их дома, тем самым мотивируя членов своих семей избавляться от вредных привычек и внимательнее относиться к тому, как они живут. Конкурс прошел успешно, сегодняшнее награждение – подтверждение этому. Для детей это настоящий праздник – они видят, что их работы признаны и полезны обществу.

Мы благодарны Центру Галереи Чижова за оказанную поддержку в организации мероприятия, за воплощение интересных идей для реализации праздника. Торговый центр для выставки и награждения ребят был выбран не случайно. Это одно из самых посещаемых мест города, куда люди приходят провести выходной с семьей. Таким образом можно привлечь как можно больше граждан к проблемам здоровья.

Кроме того, мы хотели выразить благодарность лично депутату Государственной Думы Сергею Чижову, который находит время на поддержку подобных социально значимых инициатив, заботу о детях и их развитии.

С места событий

Инна ШВАНОВА, ученица 8 класса гимназии имени академика Басова, дипломант конкурса:

– Представить свою работу мне предложила моя учительница. Она знает, что я занимаюсь в художественной школе, часто принимаю участие в различных изобразительных выставках и конкурсах. Но, честно говоря, это моя первая награда.

Для этого конкурса я писала акварелью плакат на экологическую тему – «Выбор за тобой». Мне понравилось выражать свои мысли именно через рисунок. Я сама стараюсь вести здоровый образ жизни – правильно питаться, заниматься спортом, не поддаваться вредным привычкам. Кстати говоря, мои сверстники считают курение, выпивку – не модным. Даже если кто-то и злоупотребляет чем-то подобным, они стараются это скрыть. В наше время это стыдно.

Меня радует, что сегодня этим темам уделяется большое внимание, люди по-настоящему задумались о своем здоровье, о чистоте вокруг себя.

С места событий

Никита ЯНОВСКИЙ, ученик 9 класса средней общеобразовательной школы №2 города Нововоронежа, победитель в номинации «Лучший видеоролик»:

– В 2016 году проходил конкурс «Слава Созидателям», посвященный атомной отрасли. И так как мой родной город Нововоронеж имеет к ней прямое отношение, я принимал участие в проекте и выиграл главный приз. Снимал ролик о здоровом образе жизни. У меня уже были некоторые материалы, я их дополнил и представил на конкурсе «Паркам – быть! Цветам – цвести! Нам – здоровыми расти!». Ролик получился не очень длинный, но насыщенный по содержанию. Он призывает людей к спорту, который я сам очень люблю – катаюсь на велосипеде и на лыжах.

То, что я принял участие в данном проекте, дало мне стимул задумываться о том, как я живу, насколько внимателен и бережен к природе. Теперь с удовольствием присоединяюсь к в различным экологическим акциям, например, мы с друзьями высаживаем деревья, устраиваем уборку пришкольной территории.

Кроме того, конкурс полезен для самых маленьких участников. Если с самого детства приучать детей к бережному отношению к самому себе, к миру, в котором они живут, это направит их на правильный путь.

Ольга Евдокимова
239-09-68
36glch@gmail.com
Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели