«Белый цветок» – символ надежды: Неделя добра и милосердия в Воронежской области стартует 15 сентября
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Белый цветок» – символ надежды: Неделя добра и милосердия в Воронежской области стартует 15 сентября

12 сентября 2018 / просмотров – 2089
Верую!

Уже шестой год подряд в нашем регионе проходит по-настоящему всенародная благотворительная акция, направленная на привлечение общественного внимания к проблемам онкобольных детей. За все время необходимую поддержку получили более трехсот маленьких пациентов онкогематологического отделения ВОДКБ № 1. В этом году, как надеются организаторы, помощь будет оказана еще порядка 50 семьям.

На минувшей неделе митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, председатель Союза предпринимателей малого и среднего бизнеса «Опора России» Сергей Наумов, а также координатор Женсовета ГС «Лидер» Мария Табачникова рассказали о программе запланированных мероприятий.

Уникальная практика
С каждым годом к инициативе Воронежской митрополии присоединяется все больше неравнодушных воронежцев – помимо прихожан храмов в ней участвуют административные органы, образовательные и социальные учреждения, общественные организации и бизнес-сообщество. В то же время заметно увеличилась роль и муниципальных районов, где появились собственные программы проведения благотворительной акции.

«Белый цветок» – это больше, чем сбор средств волонтерами, это масштабная культурная программа, которая включает в себя проведение благотворительных выставок, концертов, спектаклей, ярмарок, аукционов, уроков добра, спортивных состязаний и других мероприятий. В ходе акции воронежцы также оказывают юным пациентам онкогематологического отделения моральную поддержку. Например, в прошлом году традиционный участник «Белого цветка» «Благотворительный фонд Чижова», на протяжении 15 лет помогающий семьям с тяжелобольными детьми справиться с жизненными испытаниями, организовал вернисаж «Достопримечательности любимого города». На торжественном открытии выставки посетители смогли подготовить для ребят рисунки и теплые письма с добрыми словами и пожеланиями скорейшего выздоровления.

«Я констатирую, что в Москве, Белгороде, Екатеринбурге и других городах, где проводятся подобные акции, о таком массовом празднике, который получается на Воронежской земле, пока только мечтают. Им над этим еще нужно работать, – подчеркнул митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. – С 2012 по 2017 год в ходе акции в нашей области было собрано 61 305 000 рублей, помощь оказана 334 детям. В прошлом году собрали более 14 миллионов рублей, из них непосредственно на помощь семьям с детьми пошло почти 6 миллионов, на покупку медицинского оборудования для больницы – 1,5 миллиона, и на приобретение медикаментов – 6,8 миллиона рублей».

Как добавил председатель Союза предпринимателей малого и среднего бизнеса «Опора России» Сергей Наумов, успешный опыт Воронежской области стремятся перенять представители других регионов, в том числе и Москвы.
«Два года назад к нам приезжали организаторы столичной акции, чтобы изучить наш опыт. В первую очередь их интересовало, каким образом нам удалось наладить такое четкое взаимодействие с различными структурами: администрациями, общественными организациями и бизнес-сообществом. Второй вопрос – как нам удалось расширить «Белый цветок» до семи дней, – пояснил Сергей Дмитриевич. – В этом году мы также принимаем гостей – это будут соседи из Липецка».

Спасает жизни десятков детей
Ежегодно помощь в размере 130 тысяч рублей получает порядка 50-60 пациентов детского онкогематологического отделения – это ребята, которые уже прошли лечение и находятся на этапе реабилитации. Для укрепления иммунитета им необходимо принимать дорогостоящие витамины, лекарственные препараты, а также усиленно питаться. Как правило, у родителей просто нет финансовой возможности обеспечить своему ребенку качественное восстановление.

В 2012 году «Белый цветок» в Воронежской области собрал около 2,5 миллиона рублей, помощь была оказана 36 детям. В прошлом году объем пожертвований превысил уже 14 миллионов рублей, адресную поддержку получили 50 семей

«Еще одно направление поддержки – это первичная диагностика в Москве, – добавил кандидат медицинских наук, заведующий медицинским отделом Воронежской митрополии Александр Шевченко. – Оказание высокотехнологичной помощи в нашей стране осуществляется на бесплатной основе, однако прежде чем начать лечение, необходимо поставить точный диагноз. Для этого нужно пройти обследования и сдать анализы, которые родители вынуждены оплачивать самостоятельно. Зачастую это очень дорогостоящие процедуры».

Кроме того, благодаря «Белому цветку» у детей появляется возможность получать беспрерывное лечение. Иногда происходит так, что ресурсы больницы подходят к концу, и следующая доставка лекарственных препаратов будет еще не скоро, тогда закупка медикаментов производится за счет собранных в ходе акции средств.

Досрочный старт

Официальное открытие ежегодной акции состоится в День города – главной площадкой станет благотворительная ярмарка «Белый цветок! Область добра!», которая расположится у входа в Кольцовский сквер. Одновременно с ней в многолюдных местах – на центральных улицах, рынках, в парках и торговых комплексах будут работать волонтеры епархии – воронежцы смогут внести пожертвование на лечение детей и взамен получить символ акции – бумажный цветок. По традиции благотворительный сбор пройдет и в Центре Галереи Чижова, в прошлом году только за один день посетители Центра направили маленьким пациентам более 50 тысяч рублей.

На следующий день, 16 сентября, в храмах города и области будет совершен молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица» о здравии детей, страдающих онкологическими заболеваниями. После во всех церквях пройдут ярмарки, концерты, игры и лотереи.

За 5 лет проведения благотворительной акции необходимую помощь получили 334 ребенка, а общая сумма сборов составила более 61 миллиона рублей

В целом, в течение всей Недели добра и милосердия в образовательных учреждениях будут организованы тематические уроки и мастер-классы по изготовлению сувенирных изделий для благотворительных ярмарок, праздничные концерты, спортивные соревнования. Кроме того, медицинские центры проведут Дни здоровья, в рамках которых воронежцы смогут пройти диагностику. В программе мероприятий также запланированы экскурсии по историческим местам Воронежа и благотворительный бал с аукционом. Завершится «Белый цветок» 23 сентября Зарницей для детей и подростков, а также автопробегом в Россошь, где состоится заключительный концерт. 


Несмотря на то, что организаторам только предстоит запустить «Белый цветок», уже сейчас есть первые собранные суммы. Второй год подряд негласное начало акции приходится на открытие фестиваля «Город-сад».

«В этот раз за несколько дней наши волонтеры собрали 60 тысяч рублей. Это отличный показатель, на мой взгляд», – отметил Сергей Наумов.

Справка «ГЧ»

Будьте бдительны!

В связи с тем, что в городе стали появляться псевдоволонтеры, якобы собирающие средства в рамках «Белого цветка», организаторы просят воронежцев проявить осторожность. Помимо того, что настоящие активисты епархии пройдут предварительную подготовку, смогут рассказать об акции и ответить на все интересующие вопросы, у них при себе будет официальное письмо, подтверждающее деятельность. Документ должен быть заверен председателем отдела по церковной благотворительности Воронежской епархии протоиереем Виталием Давидюком.  

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели