«Бабушка, мы друг у друга остались совсем одни. Я должен тебе помогать!»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Бабушка, мы друг у друга остались совсем одни. Я должен тебе помогать!»

4 июля 2018 / просмотров – 1382
Верую!

Несмотря на юный возраст – Тимуру недавно исполнилось 5 лет – мальчик уже все понимает: мамы – нет, папы – тоже, недавно не стало и дяди. Единственный родной человек, которому небезразлична его судьба – бабушка, Татьяна Николаевна. Но возраст и здоровье уже не позволяют женщине так же проворно заниматься бытовыми делами. Не хватает и средств: прожить на пенсию становится все сложней, ведь потребности маленького мужчины растут вместе с ним – не по дням, а по часам. Сложное положение, в котором оказались Татьяна Николаевна с внуком, привело их в «Благотворительный фонд Чижова».

Череда трагедий
Будто злой рок навис над семьей Телковых – иначе эту ситуацию невозможно описать. Одно несчастье неотступно следовало за другим. Сначала внезапно умер глава семейства – муж Татьяны Николаевны. Событие, словно гром среди ясного неба, оглушило женщину. Эмоциональное потрясение было сильным, но опускать руки не давали дети – дочь Вера и сын Роман. Затем в семье появился наследник – Тимур. Надеялись, с рождением внука все беды остались позади. Но нет.

У мальчика обнаружили порок сердца, и уже в годик он перенес сложную операцию. Долгое время малыш не мог окрепнуть, не набирал вес. Только сейчас, спустя несколько лет, Тима, как зовет его бабушка, начал расти и догонять сверстников. Но тогда – после хирургического вмешательства – здоровье ребенка не на шутку напугало близких, все внимание родных было направлено только на Тимура. Возможно, именно поэтому его мама – 29-летняя Вера не думала о собственном состоянии, и пропустила сигналы, которые подавал организм.

«У нее несколько дней держалась высокая температура, но дочка не придавала этому особого значения. Считала, что подхватила простуду, – вспоминает Татьяна Николаевна. – Не забеспокоилась в тот момент и я. Тут наступили новогодние праздники, и поход к врачу отложился до января. Кто мог предположить, что все случится именно так? В один момент Вера просто легла и больше не встала. Она умерла от отека легких – это произошло моментально».

Лишились последней опоры
Татьяна Николаевна осталась с сыном – инвалидом 2 группы и 1,5 годовалым внуком. Отец мальчика лишен родительских прав и в судьбе ребенка участия не принимает. Более того, с Тимуром он вовсе не знаком. Может, это и к лучшему – мужчина, ведущий асоциальный образ жизни, уже не в первый раз отбывает наказание в местах не столь отдаленных.

«Вместе с Ромой мы потихоньку поднимали Тимурку на ноги, – делится женщина. – Мужская поддержка сына была незаменимой, особенно это касалась вопросов воспитания неугомонного мальчика. Вдвоем растить ребенка все же легче».

Но спустя несколько лет над семейным спокойствием вновь сгустились грозовые тучи. Это произошло ровно год назад. 36-летний Роман отправился за пенсией и не вернулся.

«Он пришел только следующим утром, весь покалеченный, под глазом – синяк, – рассказывает Татьяна Николаевна. – Денег при себе, естественно, не было. Так и не удалось выяснить, кто на него напал и ограбил. А через неделю Рома стал жаловаться на нарастающую боль в левом боку. Вызвали скорую помощь, сына госпитализировали. Уже в больнице выяснилось, что у него разрыв селезенки. В срочном порядке прооперировали. Но, как потом выяснилось, мы поздно обратились – начался перитонит. Он сразу умер».

Потерю Татьяна Николаевна переживает до сих пор. Женщина лишилась не только единственного сына – она вовсе осталась без опоры. Теперь сильно расклеиваться не дает только Тимур, который утешает и подбадривает бабушку.
«Почти все время плачу, – делится переживаниями Татьяна Николаевна. – Тимурка это видит, и, конечно, понимает. Поэтому он старается во всем мне помогать – порядок в доме наводит, с удовольствием занимается – учится писать и читать. Тима часто мне говорит: «Бабушка, мы друг у друга остались совсем одни. Я должен тебе помогать!». «Да, – отвечаю я всегда, – у меня кроме тебя никого нет. Нам нужно заботиться друг о друге!».

Но заботиться о растущем ребенке пожилой женщине с каждым днем становится сложнее. И дело не только в состоянии здоровья. Денег не хватает даже на самое необходимое, а мальчику, активно готовящемуся к первому классу, помимо усиленного питания, необходима одежда, обувь, развивающие игры и книги. Помощь бабушка с внуком нашли в «Благотворительном фонде Чижова».

«О Фонде узнала на мероприятии, посвященном Дню матери, – рассказывает Татьяна Николаевна. – Решила тоже обратиться за поддержкой в надежде получить отклик. И Фонд сразу отозвался – принял участие в судьбе нашей маленькой семьи! Очень рады, что нашлись люди, которым мы небезразличны. С Тимуром часто ходим в церковь и молимся за тех, кто участвует в благом деле и не оставляет нуждающихся в беде! Дай Бог здоровья каждому».

Таких семей, которые находятся на грани отчаяния, – много. И единственное, что может их спасти – неравнодушие со стороны общества. Забота и чуткое внимание способны вселить в человека уверенность в завтрашнем дне, подарить надежду на победу в тяжелом сражении с обстоятельствами. У «Благотворительного фонда Чижова» есть и другие подопечные, которым требуется наше участие. Объединив усилия, мы сможем изменить если не все, то несколько судеб!

Справка «ГЧ»

Чтобы помочь подопечным Фонда справиться с испытаниями, выберите наиболее удобный способ:
1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Чижова (пробел) сумма пожертвования».
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Оставьте пожертвование в специальных ящиках, установленных в магазинах и социальных учреждениях города.
5. Перечислите сумму через социальную сеть ВКонтакте. Для этого в официальной группе «Благотворительного фонда Чижова» нажмите кнопку «Пожертвовать». Платеж можно провести с помощью банковской карты, сервиса «Яндекс.Деньги» или мобильного оператора.
6. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова», поддержки населения».
7. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
8. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
9. Передайте деньги лично в руки. Как это сделать, узнайте по телефону: 257-94-17
Проводя платеж одним из перечисленных способов, обязательно укажите фамилию адресата помощи.

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели