Астрономы нашли галактику с умирающими звездами
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Астрономы нашли галактику с умирающими звездами

5 июля 2015 / просмотров – 1968
Кругосветное путешествие

Галактика SBS 1415+437 находится на расстоянии 45 миллионов световых лет от Земли в созвездии Волопаса.

На сайте NASA появился уникальный снимок необычной галактики, в составе которой – много звезд с коротким сроком жизни. Дело в том, что эти звезды, которые более чем в 20 раз превышают по размеру и массе Солнце, являются самыми мощными из всех известных светил на планете. Помимо этого, они еще и самые яркие – даже ярче, чем наше Солнце в несколько миллионов раз. А температура, которая царит на поверхности необычной галактики, примерно в 40 раз выше чем на нашем светиле. Такие характеристики повлияли на срок их жизни. Эти звезды очень быстро расходуют свою энергию, буквально сгорая. Если сравнить их с Солнцем, которое светит уже более четырех с половиной миллиардов лет, то они живут в четыре раза меньше.

Время существования звезд Вольфа-Райе ограничено всего несколькими сотнями тысяч лет, что делает их относительно редкими объектами для наблюдений. По словам астрономов, обнаружение скопления таких светил в одной галактике – большая редкость. Стоит отметить, что по космическим меркам, эта галактика находится довольно близко от нашей солнечной системы, именно поэтому космический телескоп «Хаббл» смог ее зафиксировать. Астрономы отмечают, что, скорее всего, звезды, которые удалось заснять, уже не существуют.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели