Артист порой может сделать больше политика, уверен Михаил Турецкий
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Артист порой может сделать больше политика, уверен Михаил Турецкий

3 ноября 2014 / просмотров – 1954
Культура

Музыкант готов отправиться на Украину, если его концерты помогут остановить кровопролитие.

– Какие требования вы предъявляете к участникам «Хора Турецкого» и «Сопрано»?

– Мне нужны универсальные артисты, которые могут выйти за рамки одного амплуа. Они должны петь  не только арии или композиции из репертуара Уитни Хьюстон, но и фольклор. Существовать в разных жанрах и обстоятельствах. Это довольно жесткие требования. Даже классическая певица у меня иногда должна петь эстраду. И они все это могут, умеют и хотят. Евгений Тулинов, к примеру, сегодня исполнял «Паяцы» – сложнейшую и самую престижную для тенора арию, суперхит всех времен и народов. Затем он пел роковым голосом эстраду. Далеко не каждый может так перестроиться. Если вы попросите сделать это оперного певца Хосе Кареро, он будет выглядеть как недоразумение. А я в течение многих лет обучал свою группу уметь исполнять разные вещи. Это новый взгляд на музыку – соединять несоединимое. Новые правила, мы сами их создали и играем по ним. Но людям нравится. Как говорит Алла Борисовна Пугачева: «Встретимся у касс!» Публика голосует – да или нет. Мы проехали по Сибири, по Дальнему Востоку, у нас везде аншлаги. Несмотря на то, что концертный рынок сейчас падает, как говорят специалисты. Потому что Украина, потому что кризис, не до выступлений. Но мы собираем залы. В этом отношении меня поразила Болгария, София –  это просто шок какой-то! Импресарио сделала хорошую рекламу, показала нас в правильном свете, и в зале было около 4000 человек, люди чуть ли не на люстрах висели. Половина из них не понимала по-русски. А после выступления нам сказали, что «за последние 24 года, как соцблок развалился, ни один концерт так не развернул нашу публику в сторону России, как ваш». Они в Евросоюзе, под Америкой, а мы пытаемся нашу дружбу возвратить назад. Для людей это как глоток свежего воздуха.

– Если вас пригласят выступить на Украине, согласитесь?

– Россия и Украина – сестры. Мы не боимся туда ехать. На апрель у нас был запланирован концерт в Киеве. До кризиса «Хор Турецкого» гастролировал по всей Украине. С 13 по 21 февраля у нас был там тур. Очень успешный по всем городам. 21-го состоялся концерт в Харькове. А 22-го туда прилетел Янукович, и вошли войска. Началась заварушка. В итоге мы отменили апрельский концерт, но не из-за испуга. Просто узнали, что билеты не продаются, а выступать в пустом зале – бессмысленно. Людям было не до этого. Одна знакомая сказала мне, что стоит перед выбором, либо сходить на концерт, либо машину бензином заправить. Да и психологическая атмосфера была напряженной.

– А на Донбасс вас еще не звали?

– Пока не приглашают. Но в любом случае наше решение будет зависеть от того, под каким соусом будет подано это предложение. Если я пойму, что как артист смогу сделать там что-то хорошее – пожалуйста. А у меня свое представление о хорошем. Это, прежде всего, мир и дружба между народами. Как было раньше. И если я своим искусством могу вернуть это, то да, я поеду. Потому что артист порой может сделать больше политика. Искусство объединяет людей. Иногда просто нужно взяться за руки и почувствовать, что мы вместе. Если скажут, что Турецкий нужен на Донбассе, если от моего приезда улучшится ситуация на Украине, кровопролитие остановится, мозги у людей на место встанут – я двумя руками за!

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели