Аристократичный профиль
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Аристократичный профиль

26 февраля 2013 / просмотров – 4694
Личная территория
Счастливые обладатели городских квартир не понаслышке знают о том, каким ограниченным бывает арсенал доступных дизайнерских решений и как сложно сочетать эстетику и функциональность на площади в несколько десятков квадратных метров. Здесь уже не разместишь монументальную мраморную колонну или ажурную винтовую лестницу, а комната с настоящим камином, увы, остается только в мечтах. В этой связи неразумно недооценивать роль таких стилеобразующих элементов, как багет.

Сфера использования багета гораздо шире пресловутого оформления картин, фотографий или модных постеров. Даже если в вашем распоряжении нет шедевра, который нужно интегрировать в трехмерное пространство, старинному элементу дизайна место найдется: в декоре зеркал, ниш, потолочных поверхностей, стен, плинтусов, дверей и даже оконных проемов. Главное – придерживаться принципа сочетаемости орнаментов, оттенков и фактур. Если речь идет о классическом интерьере – деревянный багет с изысканной резьбой или позолотой – идеальное решение. Ампир дополнит рама или молдинг из дорогих пород древесины с легкой патиной, а авангард – плоские багеты с эффектами пролившейся краски или смешения оттенков.

Изысканное обрамление

Зеркало – главный помощник в коррекции пространства, в достойном обрамлении оно способно исполнять сольную партию в интерьере. Выбор рамы ограничивается личными пристрастиями и концепцией пространства, но бессмертной классикой остаются резные багеты из массивов ценной древесины. Отдавая предпочтение вогнутым профилям, важно помнить: они создают глубину пространства, а отражение лучше воспринимается на расстоянии.

Чудеса маскировки

Современная квартира немыслима без технологичной начинки, однако некоторые стили (классика, ампир, кантри) обязывают маскировать, даже привычный телевизор. Плазменная панель, обрамленная багетом, превращается в картину и уже не конфликтует с пространством.

Функционал в согласии с эстетикой

Сугубо функциональные ниши благодаря интерьерным багетам становятся художественно ценными элементами: статуэтки, книги, вазы в сочетании с диодным мерцающим светом превращаются в центр интерьерной композиции.

Легкое преображение

Интерьерный багет + потолок = декоративный реечный потолок с оригинальным освещением (система может быть монтирована за рейками). В этом случае, несомненный плюс – простота необходимых работ. Легкий по весу багет просто приклеивается к поверхности. А его гибкие модификации позволяют создавать фантастическую геометрию: круг, спираль, ломаные линии – что угодно!

Интересное решение

На сегодняшний день один из актуальных дизайнерских приемов – «раскадровка». В интерьере используются несколько зеркал, расположенных близко друг к другу и совмещенных в рамках одного багета. Чаше всего – два или четыре прямоугольной или овальной формы. Таким образом, удается достичь эффекта специфического преломления света и оптической иллюзии.

СПРАВКА «ГЧ»

История багета начинается в античности. Мозаики в то время нередко обрамляли специальным бордюром – прародителем декоративного багета. Именно он стал первым шагом к формированию культуры целостного интерьера.

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели