Археологи опровергли версию возведения Стоунхенджа людьми
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Археологи опровергли версию возведения Стоунхенджа людьми

17 декабря 2015 / просмотров – 2093
Кругосветное путешествие

Археологи из Уэльса пришли к выводу, что знаменитый ритуальный Стоунхендж воздвигла сама природа.

На протяжении долгих лет ученые пытаются понять, откуда взялась одна из самых мистических построек нашего времени. Как принято считать долеритовые глыбы каменотесы далекого прошлого добывали для Стоунхенджа в холмах Пресели. Историки рассказывали, что именно на этом месте друиды проводили различные магические ритуалы. Однако на сегодняшний день нет ни одного подтверждения того, что люди сами строили данный объект. После долгих исследований британские археологи заключили, что исполинские мегалиты были воздвигнуты природой. По мнению исследователей под руководством геоморфолога Брайана Джона из уэльского графства Пембрукшир, камни были принесены в это место вместе с таянием ледников, которое происходило около пятисот тысяч лет назад. Гигантские глыбы оставили специфические впадины. Ранее считалось, что их принесли туда люди около 5 тысяч лет назад. Археологи отмечают, что на холмах Пресели в период неолита действительно могли проживать люди, однако это, по всей вероятности, были не каменотесы, а охотники. При этом авторы работы, опубликованной в журнале Antiquity, признают, что неподалеку от Стоунхенджа мог находиться лагерь друидов, однако достоверных свидетельств, что именно люди передвинули камни, у них нет.

Для справки: Стоунхендж – мегалитическое сооружение в английском графстве Уилтшир, которое представляет собой комплекс кольцевых и подковообразных земляных (меловых) и каменных конструкций. Глыбы расположены примерно в 130 километров к юго-западу от Лондона. Стоунхендж является одним из самых знаменитых археологических памятников в мире.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели