Апартаменты могут официально приравнять к жилью до конца года
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Апартаменты могут официально приравнять к жилью до конца года

18 июня 2018 / просмотров – 2292
Экономика

Апартаменты завоевывают рынок недвижимости не только в столице, но и в регионах. По итогам 2017 года доля таких объектов недвижимости в новостройках увеличилась с 29 % до 36 % в целом по России. Отреагировав на изменение структуры рынка, парламентарии разработали проект закона о регламентации их юридического статуса. Депутаты Государственной Думы уже приступили к работе над документом.

Законопроектом предлагается такое определение термину «апартаменты» – помещения в многофункциональном комплексе, предназначенные для постоянного проживания. Фактически использование апартаментов в качестве длительного, а зачастую, и единственного места жительства и стало основанием для изменения Жилищного кодекса.
Напомним, что сейчас официальный статус апартаментов – это коммерческая недвижимость. В некоторых комплексах с апартаментами нельзя оформить постоянную регистрацию, соответственно, прикрепиться к ближайшей школе, поликлинике или детскому садику бывает довольно проблематично. Более того, некоторые девелоперы возводят комплексы с апартаментами вдали от социальной инфраструктуры, что создает для владельцев дополнительные проблемы с посещением врача или места учебы. Чтобы защитить права граждан, парламентарии предлагают приравнять апартаменты к жилью, то есть к квартире. Такая юридическая особенность решит вышесказанные проблемы. Во-первых, в таких объектах недвижимости можно будет оформить прописку. Во-вторых, застройщики будут обязаны обеспечить будущих жильцов апартаментов необходимой социальной инфраструктурой – магазинами, школой, детскими садами и прочим.
Собственники апартаментов с новым юридическим статусом будут обладать теми же правами, что и владельцы квартир. То есть другие помещения и земля под зданием будут признаваться общим имуществом. Таким образом, им можно будет распоряжаться при тех же условиях, что и в жилых домах – после проведения общедомового собрания.
Что касается платы за услуги ЖКХ, то квитанция будет формироваться аналогичным с квартирой образом. Туда будут включены расходы на коммунальные услуги, ремонт и содержание общедомового имущества и другие дополнительные опции – охрана, камеры видеонаблюдения и прочее.
Планируется изменить правовой статус не только будущих объектов, но и уже построенных апартаментов. Для этого будет установлен специальный – отличный от действующего – механизм перевода коммерческой недвижимости в жилое помещение.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели