Аналитики оценили эффективность работы депутатов Госдумы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Аналитики оценили эффективность работы депутатов Госдумы

13 октября 2017 / просмотров – 2381
Официально

По мнению экспертов, в прошедшую весеннюю сессию выросла эффективность работы Госдумы. Это стало возможным благодаря усовершенствованию организации законотворческого процесса.

Институт социально-экономических и политических исследований совместно с Центром содействия законотворчеству представил новый «Рейтинг законотворцев». В числе лидеров – в очередной раз представители Воронежской области.
Главные особенности работы нижней палаты парламента прошедшей весной, по мнению аналитиков, – повышение качества законотворчества и преодоление «законодательных завалов» из заведомо непроходных проектов. Так, депутаты внесли почти в 1,5 раза меньше документов, при этом повысились актуальность и качество их подготовки. Соответственно значительно сократилось число «отбракованных» инициатив, нарушающих регламент или отозванных до рассмотрения. Несмотря на более интенсивный график проведения пленарных заседаний, уменьшилось количество законов, принятых в ускоренном режиме. Вместе с тем, вдвое выросла доля совместных законопроектов, одобряемых сразу несколькими депутатами, зачастую представителями разных фракций.

Повестка – для всех

Законотворчество вернуло себе явно выраженный социальный профиль, считают аналитики, и парламентарии вернулись к наиболее социально значимым вопросам, которые ставят перед ними избиратели в регионах. Доминирующими темами стали вопросы ЖКХ и капремонта, социальная поддержка отдельных категорий граждан, защита потребительских прав, поддержка интересов бизнеса.
В итоге пятерку законотворцев-лидеров составили Павел Крашенинников («Единая Россия»), Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»), Александр Сидякин («Единая Россия»), Ирина Яровая («Единая Россия») и Сергей Миронов («Справедливая Россия»). Из представителей Воронежской области в этом рейтинге активности – Татьяна Сапрыкина («Единая Россия») и Сергей Гаврилов (КПРФ).

У всех на устах

Новой составляющей «Рейтинга законотворцев» с 2017 года стал анализ эффективности освещения законопроектной работы Госдумы депутатами на своих страницах в социальных сетях(Facebook, Instagram, ВКонтакте, Twitter).
Дело в том, что в Госдуме 7-го созыва соцсети задействуются депутатами для сопровождения парламенской деятельности – освещения новостей Госдумы, разъяснения рассматриваемых законопроектов, комментирования политической повестки. Сегодня в соцсетях представлены 307 действующих парламентариев. В ТОП-25 лидеров этого рейтинга вошли три воронежских депутата – Алексей Журавлев («Родина»), Сергей Чижов («Единая Россия») и Евгений Ревенко («Единая Россия»).
Эксперты подчеркнули, что тематическая работа по разъяснению социально-экономических законопроектов, проведенная депутатом Госдумы Сергеем Чижовым, заслуживает особого внимания. К слову, политик стабильно становится одним из лидеров рейтинга. При этом аналитики отметили темы, которые наиболее активно обсуждаются на станице депутата в соцсетях – корректировка федерального бюджета на 2017 год, защита медицинских работников, бессрочная приватизация жилых помещений, запрет трансграничных переводов и сетевая безопасность (запрет «анонимайзеров», блокировка «сайтов-зеркал» и другие).
Следует отметить, что подобные рейтинги эффективности работы законотворцев являются традиционными и позволяют оперативно отслеживать особенности политического процесса в стране. Так, парламентский портал «Депутат.клуб» представляет интегральный рейтинг «Коэффициент полезности депутатов Госдумы»,который учитывает народный и медиарейтинг политика, его активность в парламенте, а также работу в регионе.
Для выявления качества работы депутатов проводятся и опросы общественного мнения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели