Американские ученые запустили эксперимент по выживанию на Марсе
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Американские ученые запустили эксперимент по выживанию на Марсе

29 августа 2015 / просмотров – 1729
Кругосветное путешествие

Сегодня, 29 августа, в 4 утра по московскому времени, на Гавайях стартовал организованный NASA эксперимент по имитации жизни на Марсе.

В течение 365 дней шестеро подопытных – французский астробиолог, физик из Германии и четыре гражданина США: пилот, инженер-архитектор, доктор и почвовед – будут жить в полной изоляции – под 12-метровым куполом в пустынной местности Мауна-Лоа – и выходить наружу только в скафандрах. Единственной связью с внешним миром будет Интернет, и то в ограниченном доступе.

У каждого «космонавта» собственная комната со спальным и рабочим местом. Питаться им предстоит лишь консервированными продуктами.

Цель эксперимента – выяснить, не приведет ли закрытое пространство, недостаток свежего воздуха, воды и пищи к конфликтам внутри небольшого коллектива.

К слову, по данным некоторых американских СМИ, в ближайшие восемь месяцев NASA планирует послать на Красную планету автоматическую миссию, а в промежутке от года до трех лет – корабль с экипажем.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели