7 мощных магнитных бурь обрушатся на Землю в 2016 году
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

7 мощных магнитных бурь обрушатся на Землю в 2016 году

6 января 2016 / просмотров – 2643
Кругосветное путешествие

По подсчетам экспертов, в наступившем году ожидается около 40 магнитных бурь. Вероятность экстремальных – 10-15 %. Таков предварительный прогноз Центра «Антистихия» МЧС РФ.

Постепенный спад солнечной активности, отмечают специалисты, будет происходить на протяжении всего года. Между тем на фоне некоторой стабилизации периоды высокой активности будут особо ощутимы. Согласно прогнозу, составленному спасателями, вероятны 15-25 протонных возрастаний различной интенсивности, в том числе одно-два наземных – и это может создать риски нарушений в работе электроники на высокоорбитальных спутниках.

Ученые уже отмечали, что в 2015-м году произошло увеличение количества геомагнитных бурь. Всего их произошло 36, пять из которых были большими.

Намоним, что магнитным бурям на Земле приводят «удары» выброшенных в магнитосферу сгустков солнечной плазмы. Это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях. 

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели