«7 историй из жизни», «7 смертных грехов», Мерлин Менсон, колыбельная и воронежский балет
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«7 историй из жизни», «7 смертных грехов», Мерлин Менсон, колыбельная и воронежский балет

13 марта 2015 / просмотров – 5326
Культура

12 марта в театре оперы и балета состоялась премьера одноактных модерн-балетов «7 историй из жизни» и «7 смертных грехов». Балетмейстером-постановщиком выступил Александр Литягин, продемонстрировавший современное видение библейских истин и событий, которые могут произойти в жизни каждого.

По словам Александра Литягина, единственное, что связывает постановки – это цифра «7», в сущности это самостоятельные балеты со своей концепцией, пластикой и костюмами.

Открыли вечер «7 историй из жизни». Зрители познакомились с зарисовками, посвященными отношениям между мужчиной и женщиной, и даже таким острым темам, как алкоголизм, насилие, воровство и эвтаназия. В каждой сцене присутствует доля трагизма, однако, несмотря на драматизм представленных событий, на некоторые вещи автор смотрит с иронией. Задача постановки показать многогранность жизни, ведь с каждым случается и хорошее, и плохое.

«7 смертных грехов» можно назвать хореографической картиной страстей, которые могут одолевать душу. К порокам такого рода относится гордыня, зависть, чревоугодие, блуд, гнев, алчность и уныние. Действие разворачивается в кафе, где грехи как будто демонстрируют себя, а официант пытается как-то справиться с необычными «посетителями».

Обе постановки отличает интересное музыкальное сопровождение, представляющее собой причудливую комбинацию из классических мелодий и эстрадных композиций. Также не обошлось без песен с окраской рока и шансона. Музыка во многом определила вечер: зрителям было интересно не только следить за движениями танцовщиков, но также узнавать знакомые композиции и соотносить их с происходящим на сцене. Разброс музыкальных творений был поистине огромен: звучала колыбельная («Брат сестру качает»), кавер-версия Sweet Dreams Мерлина Менсона, тема из «Лебединого озера» и другие сочинения композиторов разных эпох. Такие музыкальные шедевры, как колыбельная, говорят об обращении к истокам нашей культуры, которое, по мнению балетного критика Екатерины Васениной, так важно для постановщиков.

Жанр модерн-балета предполагает использование своего пластического языка. Представленные постановки, это скорее сочетание классики и модерна, хотя изначально исторически эти направления и были прямо противоположны друг другу. В хореографии и стиле композиции прослеживается нечто общее с балетом «Ангелы смерти», который также идет в Театре оперы и балета. Как и «Ангелы смерти», «7 историй из жизни» и «7 смертных грехов» будут интересны молодой аудитории, однако не стоит забывать, что премьерные постановки имеют возрастное ограничение 18+. 

Фото Евгения Сорбо

Юлия Горшкова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели