40 лет назад советский космический корабль «Союз» впервые в истории осуществил стыковку с американским кораблем «Аполлон»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

40 лет назад советский космический корабль «Союз» впервые в истории осуществил стыковку с американским кораблем «Аполлон»

15 июля 2015 / просмотров – 2581
Кругосветное путешествие

15-17 июля в Москве отмечают 40-летие советско-американской космической миссии «Союз – Аполлон».

15 июля 1975 года стартовали советский корабль «Союз-19» и американский «Аполлон», а 17 июля произошла их стыковка в космосе. В таком состоянии корабли находились 46 часов 36 минут. Этот полет оставил след в истории, как Советского Союза, так и Соединенных Штатов Америки. В то время была эпоха противостояния двух держав, и напряжение было колоссальным, но на орбите нашлось место даже для шуток. Удивительно, но на фоне холодной войны, им удалось подняться над большой политикой и протянуть друг другу руки.

Следует отметить, что провести совместный полет кораблей со стыковкой на орбите предложило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства. В 1970 году директор NASA Томас Пейн заявил об этом первым в ходе переписки с президентом Академии наук СССР Мстиславом Келдышем. По итогам встречи специалистами СССР и США было принято решение создать рабочие группы, чтобы согласовать технические требования по обеспечению совместимости советских и американских кораблей – «Союз» и «Аполлон». Техническим директором проекта со стороны СССР был назначен член-корреспондент АН СССР Константин Бушуев, а в США выбрали доктора Глена Ланни. Руководителями полета стали Алексей Елисеев и Питер Франк.

40 лет назад с космодрома Байконур стартовал корабль «Союз-19», пилотируемый Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым, а с мыса Канаверал в путь отправился американский «Аполлон». На его борту находились Томас Стаффорд, Вэнс Бранд и Дональд Слейтон. Эта встреча в космосе в корабле «Союз-19» наблюдалась на Земле по телевидению. Во время первого перехода были проведены запланированные телерепортажи, кинофотосъемки, обмен флагами СССР и США, передача флага ООН, обмен сувенирами, подписание свидетельства Международной авиационной федерации о первой стыковке двух космических кораблей разных стран на орбите, а также совместный обед. Космонавты «Союза» вернулись на Землю 21 июля. Корабль совершил мягкую посадку в Казахстане. Общее время полета составило 5 суток 22 часа 31 минута. Американский «Аполлон» приводнился в Тихом океане 24 июля, его полет длился 9 суток 1 час 28 минут.

По словам американского участника полета «Союз» – «Аполлон» Томаса Стаффорда, космонавты не думали и не рассуждали о политике, а просто выполняли свою работу. Он считает первое космическое рукопожатие с Алексеем Леоновым – одним из самых значительных моментов в жизни. В свою очередь Алексей Леонов отмечает, что именно тогда начали складываться те дружеские отношения между Москвой и Вашингтоном в области космонавтики, которые крепки до сих пор. Стоит отметить, что все это время космонавты хранили дружбу, зародившуюся на орбите, и не раз встречались и на Земле. В последний раз это произошло полтора месяца назад в Музее космонавтики имени Стаффорда в штате Оклахома.

Сегодня Алексей Леонов и Томас Стаффорд вновь встретятся. Праздничные торжества пройдут в Музее космонавтики. В них примут участие глава Роскосмоса Игорь Комаров и руководитель дипломатического представительства США в России Джон Теффт. Празднование памятной даты продолжится 16 июля в «Звездном городке».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели