31 января жители северного полушария смогут полюбоваться парадом планет
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

31 января жители северного полушария смогут полюбоваться парадом планет

29 января 2016 / просмотров – 2147
Кругосветное путешествие

С 31 января по 7 февраля россияне смогут увидеть, как пять планет и спутник Земли выстроятся в ряд, образуя так называемый парад планет.

Тридцать первого января жителей Земли ждет интересное астрономическое зрелище: ближе к восходу Солнца в 07:30 по московскому времени над горизонтом можно будет увидеть пять планет Солнечной системы и присоединившуюся к ним Луну. Уточним, что наблюдать весь квинтет можно будет только за городом, где обзору не мешают высотные здания и яркие огни. По сообщению астрономов, лунный свет не создаст помех для наблюдений, поскольку фаза луны будет убывающей в этот период. Всходить планеты будут поочередно: первым – Юпитер, последними – Меркурий и Венера. Это позволит часть из них наблюдать ночью. Синоптики спрогнозировали пасмурную погоду, поэтому весь парад увидеть в воскресенье, скорее всего, не получится.
Астрономы отмечают, что небесные тела будут находиться на одной линии до 7 февраля. 11 февраля Луна окажется в перигее – на минимальном расстоянии от Земли – 364 358 километров.
Кстати сказать, что следующий парад с участием всех планет Солнечной системы состоится в мае 2161 года, по астрономическим меркам до этого осталось не так уж много времени.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели